анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте,дочке 1.9. 12.04 вечером был достаточно жидкий стул однократно. 13.04 Я с утра дала пирантел для профилактики. В стуле добавилась слизь, стул был 4 раза за день,к вечеру поднялась температура, ночью я ее сбила т.к. ребенок не мог уснуть была очень горячей(сразу скажу измерять она не дается,а я ее не мучаю,что бы темп-ра выше не поднялась) 14.04 с утра температура была 37.2,сейчас вечер стул был один раз за день тоже с большим содержанием слизи и жидкий. Температура спала,ребенок вела и ведет себя как обычно,не капризничает. Завтра позвоню дежурному возрасту. Сегодня даю смекту. Энтеросгель ребенок выплевывает в любом виде. Скажите что это может быть?инфекция?может реакция на пирантел?Заранее спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Пирантел тут ни при чем, это инфекция (ротавирус или кишечная). Проблема решается назначением энтерофурила, хилака, креона, безмолочной диетой, смектой. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Здравствуйте,я давала энтерофурил 5 дней по инструкции и смекту, завтра начну давать хилак форте,но улучшений нет,температура больше не поднималась,но стул до сих пор очень жидкий,а сегодня вечером даже водянистый. Ребенок себя ведет как обычно,молочные продукты не даю.Помогите пожалуйста,что делать?что дать?Какие анализы сдать?хотела сдать анализ на дисбактериоз,но думаю нужно дождаться улучшений. Заранее спасибо за ответ.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Инфекция нарушает перевариваемость пищи, потому крайне важно давать все комплексно, а не по очереди. Даете ли креон?? Это нужно давать в первую очередь, именно он позволяет нарушенному пищеварению переваривать пищу. Анализ на дисбактериоз нет смысла сдавать после такого лечения и это не дисбактериоз.
анонимно
Здравствуйте ещё раз,большое спасибо за ответ! Наш участковый педиатр назначила лактобактерин и смекту и сказала что это дисбактериоз,дала направления на анализы. Я тоже думаю что это не дисбактериоз. Но видимо лечила я не правильно,подумав,что хилак нужно давать уже после((скажите мне нужно снова давать энтерофурил,креон,хилак и смекту в комплексе? Или энтерофурил уже нельзя?и как давать креон?и нужно ли давать лактобактерин,как назначил наш педиатр?я уже не знаю что делать!Спасибо вам огромное,что помогаете!
Нет,заново начинать лечение не нужно. Энтерофурил уже свое отработал и если бы причина было в патогенной микрофлоре или дисбактериозе, то диарея бы прекратилась Креон (по 1/2 капс) и смекту (по 1 пак) дают несколько раз в день, на протяжении 5-7 дней, но уже в первый день лечения стул уже ложен начать восстанавливаться. Поправляйтесь скорее!