Здравствуйте! Мне 45 лет, работаю бухгалтером 8 часов за компьютером, ноги и спина болят более 10 лет, ранее не обследовалась, Первое обследование было 01.04.2017 года ( вот это МРТ). Так как 27.03.2017 утром не могла встать с постели от ужасной боли простреливающей в правую ногу, Эти ужасы длились около трех недель, проводили лечение: дексиметазан,ксефокам. актовегин,эуфилин,лидокаин,цитофлавин, две блокады. На сегоднешний день эта страшная боль ушла.Есть боль при движении, идут прострелы, онемение правой ноги с наружней части от колена до стопы. Нейрохирург сказал не вижу смысла лечить, надо делать операцию! У меня такие вопросы? Скажите пожалуйста при моих сублигаментарных грыжах операция это единстренный выход? Насколько опасна операция по поводу грыж? и ходить с ними большой риск для здоровья? вообще не понимаю что дальше делать, живем вамвчячмааяё таком месте что из врачей одни врачи общей практики. Что бы получить консультацию нужно ехать 300 км.
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Заочно нельзя назначать или отменять операцию. Это обычная практика - если при консервативном лечении полностью не уходит корешковая боль, предлагают операцию. Хирургическое вмешательство всегда сопряжено с риском, поэтому Вам его и не предлагали сразу. Таблетками и уколами грыжу не убрать. Если с операцией затягивают, может развиться паралич в ноге.