Консультации / Стоматология

Болит лунка

удаляли зуб нижнюю правую 6, восстановленый, под корнем оказалось какое то пятно на снимке,сказали на удаление...удаляли долго,час где-то..долотом и молотком корни выдалбывали,прописали пить метронидазол,нимесит и супрастин,соседний зуб из за того что раздолбали десну получился наполовину оголён...после удаления прошла неделя,всё ещё болит...антибиотики пропил курсом 6 дней (сумалек) + метронидазол(5 дней)....на второй лень появился какой то запах неприятный из лунки,сгусток чёрный...долго ли болеть будет после такого удаления...десна повреждена в нескольких частях,температуры нет, подчелюстные лимфоузлы не воспалялись,глотать не больно
. Доброго дня! Чем больше травма, тем больше болезненных и неприятных ощущений. Судя по описанию, удаление было травматичным. Если побаливание не сильное в первую неделю, то это вполне обычное для такого случая явление, при нормальном ходе процесса заживления. Сильные же, непереносимые боли говорят чаще всего об альвеолите, то есть о воспалении луночки удаленного зуба. Вэтом случае необходимо обратиться к доктору, так, как в этом случае требуется лечение. Лучше всего к оперировавшему хирургу. По поводу продолжительности болей. Как раз все неприятности такого рода и происходят в первую неделю, так что Вы на пороге входа в приятную жизнь без болей. По поводу запахов. бактерии, разлагающийся сгусток крови в луночке, обрывки омертвевших и разлагающихся тканей, плохая гигиена, по сравнению с ситуацией без травмы в полости рта. Вполне понятно откуда совсем не розами пахнет. Сгусточек крови удалять и трогать нельзя! Это природная повязка. Надеюсь смог ответить на Ваши вопросы. Выздоравливайте. Лопатин.