Консультации / Андрология

Результаты спермограммы и фертильность

Здравствуйте! Пытаемся с мужем зачать ребенка почти год, поджимает возраст - обоим за 40. Сдавали пробу Шуварского, лаборантка сказала, что они "бегают, но в стороны". Я так понимаю, она говорит о маятниковом движении. Я задала вопрос о шеечном факторе, однако врач считает, что нужно еще раз проверить спермограмму. До этого сдавали 2 раза. Первый раз показали лейкоциты, сдали инфекции, все в норме, врач посоветовал пропить Верону, сел-цинк, коэнзим Q10. месяц пропили, сдали спермограмму, сказали все отлично, больше ничего не пить. С тех пор прошло полгода. Прежде чем сдавать, подняла старые результаты (оба) и задумалась над тем, что в обоих результатах разные референтные значения и отличаются параметры исследования, хотя сдавали в одной лаборатории. Беспокоит большое количество маятниковых движений в первом результате, во втором я этого вообще не вижу. Андролог сказал мне, что и первая-то не плохая. Но в остальном он беседует с мужем, тот особо ничего не расспрашивает, просто делает, что ему говорят, если не говорят, не делает. Прикладываю оба результата, оцените, пожалуйста, есть ли смысл продолжать проверять мужа или все-таки заняться шеечным фактором? Есть ли смысл в качестве профилактики пропить самостоятельно курс Вероны или какие-либо витаминки? Может, банальные витамин Е и фолиевую? У мужа есть проблемы с лишним весом (с этим не могу бороться, пузо большое). При росте 185 вес ок 115. Принимает Конкорд по причине учащенного пульса, лозортан, хотят посадить на статины по холестерину, пока не начинали. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Надо сделать Мар-тест спермы, мужу для профилактики общеукрепляющее.
Мар тест делали отрицательно. Что Вы имеете ввиду под общеукрепляющий?
Любые БАДы , типа "Уропронорма". Спермограмма у него нормальная, но учитывая ожирение 2 степени в любой момент может испортится. Для это и нужно принимать БАДы.