Консультации / Проктология

Геморрой после родов

Здравствуйте. После родов при первом походе в туалет у меня появился геморрой ( малеькая шишечка около ануса сперва была немного твердой, сейчас стала мягче), иногда зудит,а так в общем не беспокит. Возможно ли,что проблема пройдет сама или требуется лечение? И после того,как вылечу, можно ли будет заниматься анальным сексом?
Добрый день. Это скорее всего острый тромбоз наружногогемороидального узла. В принципе он проходит сам, но доллго, это во первых. во вторых адекватное медикаментозное лечение уменьшает вероятность рецидива (повторного появления), что встречается нередко. Пролечив болезнь,занимайтесь анальными экзерсисами, но в меру. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.