Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты в 3 года

Здравствуйте! Ребенку 3 года, болеем часто. При каждом ОРВИ применяем виферон в свечах. Читала что, если вовремя обычного течения ОРВИ применять свечи Виферон, то иммунитет на инфекцию формироваться не будет, или будет очень кратковременным. Так ли это? Какие препараты назначаются в этом возрасте: цитовир, арбидол, кагоцел?
Добрый день! Нет, это не так, виферон не влияет на работу иммунитета в дальнейшем и не вмешивается в выработку иммунных клеток. В таком возрасте выписываются и кагоцел, и гроприносин, и арбидол, и кипферон - схема лечение зависит от предполагаемой инфекции, от течения болезни, состояния ребенка. Схему подбирает врач индивидуально в зависимости от всех этих факторов. И дает ее либо молочный белок в питании мамы, либо дисбактериоз кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! В детский сад ходим второй год и постоянно болеем. Вот думаю может быть вифероном иммунитет снизили. Группа в полном составе, все дети ходят, никто так часто не болеет как мы. 5 дней в саду и снова заболели: сопли, кашель сухой до рвоты, до этого сопли и горло болело, без кашля. К иммунологу обращались, назначил витамины, аскорбиновую кислоты пить, отправил к ЛОРу, при каждом орви вымывается зелень с носоглотки (Аденоиды). Сдали анализы. Вообщем, порочный круг. Чем помочь ребенку? Может быть отказаться от приема иммуномодуляторов, чтобы иммунитет стал сам работать?
К вопросу приложено фото
Виферон иммунитет не снижает. Нет, отказаться от приема иммуномудуляторов не правильно, так как ребенок по сути часто болеет от того, что вирусные инфекции не долечиваются и ребенок постоянно попадает под атаку новых инфекций, что само по себе снижает иммунитет. Рост аденоидов ввызывает как раз вирусная активность на слизистых дыхательных путей. Если с ними не бороться - болезнь будет протекать агрессивнее, иммунитет будет страдать еще сильнее. Чтобы снизить частоту болезней, нужно вовремя лечиться, пролечиваться вовремя противовирусными, после болезни не выходить сразу в садик, а восстанавливаться и при этом восстанавливать работу иммунитета курсами инфлюцида, иммунала, рыбьего жира. Хорошо, что сдали кровь на эти инфекции, вижу, что результат в норме, но на самом деле картина тут типичная как раз для этих вирусов. Возможно, на момент сдачи анализа вирус был не активен, по этой причине их бывает трудно зафиксировать.