Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты в 3 года

Здравствуйте! Ребенку 3 года, болеем часто. При каждом ОРВИ применяем виферон в свечах. Читала что, если вовремя обычного течения ОРВИ применять свечи Виферон, то иммунитет на инфекцию формироваться не будет, или будет очень кратковременным. Так ли это? Какие препараты назначаются в этом возрасте: цитовир, арбидол, кагоцел?
Добрый день! Нет, это не так, виферон не влияет на работу иммунитета в дальнейшем и не вмешивается в выработку иммунных клеток. В таком возрасте выписываются и кагоцел, и гроприносин, и арбидол, и кипферон - схема лечение зависит от предполагаемой инфекции, от течения болезни, состояния ребенка. Схему подбирает врач индивидуально в зависимости от всех этих факторов. И дает ее либо молочный белок в питании мамы, либо дисбактериоз кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! В детский сад ходим второй год и постоянно болеем. Вот думаю может быть вифероном иммунитет снизили. Группа в полном составе, все дети ходят, никто так часто не болеет как мы. 5 дней в саду и снова заболели: сопли, кашель сухой до рвоты, до этого сопли и горло болело, без кашля. К иммунологу обращались, назначил витамины, аскорбиновую кислоты пить, отправил к ЛОРу, при каждом орви вымывается зелень с носоглотки (Аденоиды). Сдали анализы. Вообщем, порочный круг. Чем помочь ребенку? Может быть отказаться от приема иммуномодуляторов, чтобы иммунитет стал сам работать?
К вопросу приложено фото
Виферон иммунитет не снижает. Нет, отказаться от приема иммуномудуляторов не правильно, так как ребенок по сути часто болеет от того, что вирусные инфекции не долечиваются и ребенок постоянно попадает под атаку новых инфекций, что само по себе снижает иммунитет. Рост аденоидов ввызывает как раз вирусная активность на слизистых дыхательных путей. Если с ними не бороться - болезнь будет протекать агрессивнее, иммунитет будет страдать еще сильнее. Чтобы снизить частоту болезней, нужно вовремя лечиться, пролечиваться вовремя противовирусными, после болезни не выходить сразу в садик, а восстанавливаться и при этом восстанавливать работу иммунитета курсами инфлюцида, иммунала, рыбьего жира. Хорошо, что сдали кровь на эти инфекции, вижу, что результат в норме, но на самом деле картина тут типичная как раз для этих вирусов. Возможно, на момент сдачи анализа вирус был не активен, по этой причине их бывает трудно зафиксировать.
Консультация врача педиатра на тему «Противовирусные препараты в 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2017
О консультанте
Специализация