Консультации / Терапия

Лимфоузлы не спадают 5 месяцев

В декабре после того, как объелась мороженым, воспалилось горло и лимфоузлы на шее, причем, слева намного сильнее, чем справа. Была у терапевта, тот сначала назначил цефтриаксон, потом амоксициллин, когда я спросила, можно ли препарат в таблетках. Практически никаких изменений после уколов и таблеток не произошло. Потом дал направление к хирургу. Хирург сразу сказал, что это рак, отправил к онкологу. Онколог сделал пункцию, которая показала гиперплазию клеток лимфоузла. Но хирург уже был уверен, что это рак, раз долго не спадает — направил на УЗИ средостения, УЗИ внутренних органов, УЗИ органов малого таза, ФГДС, флюорографию, повторную пункцию в другом месте. Ни одно из исследований ничего не выявило. Хирург назначил цефтриаксон 2 раза в день, неделю. Ничего не изменилось. Пришла к нему, он сказал, что я теперь всю жизнь буду с этими "шишками" ходить, и он ничего не может сделать. Что мне делать, как избавиться от узлов?
А общий анализ крови у вас брали?
Брали, по нему показало признаки простуды. Может, нужно сдать что-то еще? Или что сделать?
Попросите хирурга направить вас на УЗИ лимфоузлов шеи. Нужно продолжить обследование, чтобы попытаться выявить воспалительный очаг, посетите ЛОРа и стоматолога.