Консультации / Онкология

Каков шанс избежать удаления органа

Здравствуйте, Екатерина Николаевна. По результатам гистологии при гистероскопии, мне поставили диагноз №85.1 Железистая гиперплазия с очаговой атипией в железистом полипе эндометрия (аденоматозный полип) с признаками низкоактивного воспаления. Полип был удален. Мой онколог заверил, что это рак. В лучшем случае предложил удалить матку. Мне 33 года, не рожала. Он сказал что при полном выскабливании и прижигании, скорей всего, через пол года будет первая стадия рака. Сейчас предложил запросить стекла и блоки для проверки гистологии в государственной онкологической больнице, я делала в платной частной клинике. У меня два вопроса: 1 Стоит ли перепроверять 2 Каков шанс избежать удаления органа?
Здравствуйте. Пересмотр стекол-препаратов в лаборатории онкологической больницы - обязательно. Шанс - есть. Если Вы заинтересованы в реализации репродуктивной функции, то можно провести консервативное лечение (гормонотерапию) в течение 6 месяцев, по истечению которых, при отрицательных данных за наличие атипических клеток в полости матки, спланировать беременность в ближайшее время после лечения. Вопрос об удалении матки после данного вида лечения и реализации репродуктивной функции в литературе дискутабельный. Однако, частота рецидивов заболевания крайне высока (атипическая гиперплазия до 26%, рак эндометрия до 40%). Поэтому я рекомендую удаление органа после реализации репродуктивной функции с обсуждением вопроса о сохранении яичников. До начала гормонотерапии проводится обследование (клинико-лабораторное и инструментальное). Наибольший опыт наблюдаемых пациенток с таким диагнозом находится в МНИОИ им П.А.Герцена г.Москва. Могу скоординировать Вас на специалиста, который занимается данным вопросом.