Здравствуйте. У нас случилось такое горе,ждала я 3 ребеночка,показания были к.с.пдр было 10 мая,но 10 апреля начались схватки и сделали мне экс.малыш родился 50см и 2700кг.7-8 баллов .по шкале Апгар.через 3 часа самостоятельного дыхания он посинел,был переведен в реанимацию где был на аппарате ИВЛ,масочка была одета,то трубки в носики.но на 3 день наступило ухудшение,вечером случилось горе,лёгкое порвалось!!!началось осложнение,пневматоракс!!ему вставили трубку между ребер и перевели на высокочастотный аппарат дыхания.теперь он сам не дышит,кушаем через зонт.врачи говорят,что он в утробе перенес пневмонию!!я не знаю,что делать и на что рассчитывать,шансов и прогнозов не дают!!состояние стабильно тяжелое.все лстальные анализы,узи и т.д в норме,нет отклонений.дренаж,точнее тркбку в легком пока перетянули.скажите пожалуйста есть ли у нас шанс жить??были ли такие счастливые случаи??что нам делать???при беременности все мазки,УЗИ,скрининги и анализы были хорошие,2 раза сдавала на скрытые инфекции,все было хорошо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сочувствую вашему горю! Но надеюсь на благоприятный исход. Только ваши врачи могут вам дать объективную оценку состояния малыша. В 70% случаев при своевременно оказанной реанимационной помощи малыши поправляются. Но для этого необходимы определенные условия, в том числе и общее состояние ребеночка должно быть удовлетворительным. У вас же была внутриутробная пневмония, что отягчает процесс выздоровления. Малыши имеют достаточно высокие компенсаторные способности. Врачи стараются сделать все, что возможно. Я вам искренне желаю выздоровления!
анонимно
Здравствуйте. Ещё такой вопрос,напряженный пневматоракс может повторится после выздоровления?
Семенченя Татьяна Николаевна
К сожалению, при наличии каких-то анатомических дефектов бронхов, плевры, а так же при тяжелых дыхательных заболеваниях у малыша, возможно развитие рецидива. Берегите малыша! Поправляйтесь!