Консультации / Педиатрия

Есть ли шанс у новорожденного после пневматоракса

Здравствуйте. У нас случилось такое горе,ждала я 3 ребеночка,показания были к.с.пдр было 10 мая,но 10 апреля начались схватки и сделали мне экс.малыш родился 50см и 2700кг.7-8 баллов .по шкале Апгар.через 3 часа самостоятельного дыхания он посинел,был переведен в реанимацию где был на аппарате ИВЛ,масочка была одета,то трубки в носики.но на 3 день наступило ухудшение,вечером случилось горе,лёгкое порвалось!!!началось осложнение,пневматоракс!!ему вставили трубку между ребер и перевели на высокочастотный аппарат дыхания.теперь он сам не дышит,кушаем через зонт.врачи говорят,что он в утробе перенес пневмонию!!я не знаю,что делать и на что рассчитывать,шансов и прогнозов не дают!!состояние стабильно тяжелое.все лстальные анализы,узи и т.д в норме,нет отклонений.дренаж,точнее тркбку в легком пока перетянули.скажите пожалуйста есть ли у нас шанс жить??были ли такие счастливые случаи??что нам делать???при беременности все мазки,УЗИ,скрининги и анализы были хорошие,2 раза сдавала на скрытые инфекции,все было хорошо.
Здравствуйте! Сочувствую вашему горю! Но надеюсь на благоприятный исход. Только ваши врачи могут вам дать объективную оценку состояния малыша. В 70% случаев при своевременно оказанной реанимационной помощи малыши поправляются. Но для этого необходимы определенные условия, в том числе и общее состояние ребеночка должно быть удовлетворительным. У вас же была внутриутробная пневмония, что отягчает процесс выздоровления. Малыши имеют достаточно высокие компенсаторные способности. Врачи стараются сделать все, что возможно. Я вам искренне желаю выздоровления!
Здравствуйте. Ещё такой вопрос,напряженный пневматоракс может повторится после выздоровления?
К сожалению, при наличии каких-то анатомических дефектов бронхов, плевры, а так же при тяжелых дыхательных заболеваниях у малыша, возможно развитие рецидива. Берегите малыша! Поправляйтесь!