Консультации / Неврология

Сколиоз

Здравствуйте. Мальчику 13 лет, на основании рентгенографии поставили диагноз С-образный левосторонний сколиоз 1 степени с вершиной ТВ ll угол 10 град ( извиняюсь за возможную неточность, почерк врача искажен). Помимо хирурга, посещали гомеопата- диагноз визуально -болезнь шейерман-мао. Посещали мануального терапевта, проводились сеансы расслабления. Мальчик худенький, неспортивный, мышцы слабые, но при этом с детства они в напряжении. Ребёнок не умеет расслабляться, всегда замечаю напряжение в кистях, стопах, при любом, даже легком массаже в мышцах боль. Рекомендации по лечению сколиоза у всех врачей разные, я в замешательстве, хочется услышать Ваше мнение. Хирург рекомендовал ЛФК и коррек корсет. Инструктор ЛФК рекомендовал массаж. Мануальщик- расслабляющие сеансы. Гомеопат- нагрузку в тренажерном зале. Начать решили с массажа. Каждый сеанс очень болезненный, сделали 5 раз, советуют 15. Затем планируем начать ЛФК. Приобретать ли корректор осанки? Дома сейчас сын отжимается по 15 раз, ежедневно висит и двигается во дворе на рукоходе, качает пресс. Подтягиваться на перекладине не умеет. Скажите, в правильном ли направлении мы идём, что можно ещё добавить или исключить. У нас провинциальный город и новых методик не применяют. Расслабить мышцы пока не получается, не вредно ли ему их заканчивать физ нагрузкой? Очень хочется не допустить прогрессирования процесса. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас уже есть три разных заключения от врачей, но Вам требуется ещё одно заключение. Вероятно, Вы проводите статистическое исследование? Смешение стилей называется эклектикой. Такой подход в медицине никого ещё до добра не доводил. Вам надо найти одного специалиста, которому Вы доверяете, и следовать его рекомендациям. Возможно, это неочевидный факт, но лечить позвоночник у ребенка через интернет невозможно. По фотографии есть ощущение, что имеется не только сколиоз, но и кифоз. Такое сочетание называют кифосколиозом. Мы всегда в таких случаях начинаем с гимнастики. Оптимально заниматься с инструктором ЛФК. Иногда неплохой результат дают спортивные или танцевальные секции. Но рекомендовать это заочно не могу, потому что кто-то должен контролировать процесс очно.