Консультации / Маммология

Уплотнение в молочных железах

дравствуйте! Мне 23 года, не рожала, беременностей не было. В августе заметила большое уплотнение в левой молочной железе, возле ореолы, выпирающее, когда нахожусь в положении лёжа. Пошла к онкологу. так как специалиста, маммолога у нас нет. Он направил на УЗИ. Результат УЗИ 16.08.2016 год: Левая молочная железа: железистый тип строения, структура - обычная. Млечные протоки не расширены до 1,9 мм, л/узлы не увеличены. Эхогенность железистой ткани повышена. Включения: В нижнем наружном квад-те, околососч. зоне образования диаметр 14*19 мм, гипоэхохог-ые, однор. стр-ры, с признаками кровота. Правая молочная железа: железистый тип строения, структура - обычная. Млечные протоки не расширены до 1,7 мм. Эхогенность железстой ткани повышена. Включения: на границе наружных квал-тов гипоэхог-ое образ-е диаметр 15*17 мм, аваскуляр-ое. Региональные лимфоузлы: не увеличены. Заключеие: Образрование молочных желез. Фиброаденомы? Я пошла в онкологу с результатом. Онколог больше не назначил никаких обследований и анализов, сказал, что у Меня фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ). Назначил Таблетки Аевит 3 раза в день, гель Прожестожель каждый день мазать 2 раза в день и Мастодинон 30 капель 2 раза в день. Всё это принимать на протяжении 3 месяцев, после курса прийти к нему на УЗИ. Спустя три месяца 31.11.2016 года я пришла к онкологу, он обследовал меня с помощью рук, на УЗИ не направил, сказал, чтобы 4 месяца я принимала Индинол 200 мг два раза в день, или Индинол 400 мг 1 раз в день, и два раза мазать каждый день груди гелем Прожестожель. 13.02.2017 года я пошла в смотровой кабинет, для того, чтобы сделать отметку в карту, гинеколог проверила меня и сказала, что у меня проблемы с левой грудью, что скорее всего у меня фиброаденома и направила меня на УЗИ. Вот результат УЗИ на 13.02.2017 год. Тип строения обоих молочных желез железистый. Передние отделы представлены жировыми дольками. Фибро-железистый комплекс и элементы протоковой системы визуализируются преимущественно в центральных и задних отделах. Терминальные и междолевые млечные протоки извиты, расширеы до 2,3 мм. Дифференция тканей формирующих молочную железу удовлетворительая. Соединительно тканный компонент не выражен. В левой молочной железе на границе наружного и внутреннего квадранта имеется гипоэхогенное образование д.5,5*3 мм. В нижне-наружном квадранте около соска в левой молочой железе имеется гипоэхогенное, неоднорродной структуры образование д.34*17мм, с кровотоком. При ЦДК сосудистый рисунок не изменен. Заключение: Признаки фиброзной мастопатии. Объёмное образование левой молочной железы. (Bi - RaDS4). Показала гинекологу, она сказала, чтобы Я сходила к онкологу. К онкологу Я пошла спустя 4 месяцев лечения, как он и говорил. Онколог посмотрел результат УЗИ. Сказал, что нужна операция. Направил на Маммографию. На маммографию меня не хотели брать из-за возраста, но всё равно сделали маммографию Вот её результат на 07.04.2017 год: Правая и левая молочная железа со смешанным типом строения, с неоднородновысокоплотной структуры слева и справа, ретроареолярно в левой М.Ж, определяется образование средней плотности, неправильной овальной формы, с неровными, четко-нечеткими контурами размеров до 35мм*23мм*22мм, без групповых кальцинатов и нарушения архитектоники обеих М.Ж. Увеличенные лимфоузлы слева и справа не визуализируются. Контуры обеих М.Ж четко не видны, кожа слева и справа не утолщена. Заключение: Признаки смешанной формы ФКМ, узлового образования левой М.Ж.(Фиброадеома? Атипичная киста?), без определяемой регионарной лимфаденопатии левой и правой М.Ж.. Я показала результат и снимки онкологу. Онколог посмотрел снимки, на них все три уплотнения просматриваются, посмотрел заключение и сказал, что мне нужно делать операцию, удалять все три образования. Он готов направить меня на операцию прямо сейчас, после сдачи анализов перед операцией. Подскажите, пожалуйста, нужно ли брать пункцию? Как отличить ФКМ это или фиброаденома?
Для определения природы образований в молочных железах Вам необходимо выполнить тонкоигольную биопсию каждого образования под контролем УЗИ. По результатам биопсии определяется тактика лечения.