Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Ребенку 1,9 ,сделали вторую инфанрикс гекса( первую перенес отлично),а вот на вторую сутки была 37,7,но это пол беды,а вот ножка в жуткой гиперимии,пятна мраморные.Педиатр разводит руками в недоумение..Завтра пойдем к хирургу.Почему такая реакция ,ведь с первой было все хорошо.И как быть с третьей прививкой?
Здравствуйте! Третью прививку сделайте другой вакциной, так как на инфанрикс в третий раз может быть еще более выраженная реакция, это в порядке вещей. С каждой вакцинацией формируется более устойчивый иммунитет, поэтому иммунная система так и реагирует - температура, общее недомогание. Покрасневший участок обрабатывайте троксевазином, от температуры давайте жаропонижающие, если малыш ее плохо переносит. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Реакция на прививку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.