Консультации / Отоларингология

Не ломается голос

Здравствуйте, проблема в том, что мне 18 лет, а у меня детский голос. Точнее, если я говорю тихо, то он низкий. А если начинаю громко говорить, то он "пищит" и обрывается. С развитием и с гормонами у меня все в норме. Мне посоветовали обратиться к фониатру. И у меня вопрос: стоит ли к нему обращаться ? Может ли попозже голос сам прийти в норму (слышал, что развитие идет до 25 лет)? Можно ли самому без фониатра заниматься упражнениями для голоса? Очень важен Ваш ответ.
Конечно, может! Пока не стоит бить тревогу. Я считаю, что даже без специальных упражнений всё у Вас со временем наладится!
А как же мне быть? Перед людьми и одногруппниками неудобно.
Меньше об этом думайте! Нужно перестать беспокоиться и начать жить!