Консультации / Педиатрия

Диаскинтест

Добрый день.Моему сыну 13 лет поставили 10 декабря прививку диаскинтест.Папула размерами 20*25мм.Ему делали рентген лёгких,всё показало в норме,без изменений.Но фтизиатр дала нам направление на МРТ лёгких.Сделали сыну МРТ,всё без патологий.НО,несмотря на это нам назначили лечение противотуберкулёзными препаратами.Мы их начали пить с 25 декабря 20016 года.10 апреля 2017 года сыну опять поставили диаскинтест.Папула 40*35мм.Что это значит,неужели всё же туберкулёз?
Добрый день! Иногда, редко, но бывает, что и диаскин тест дает ложно положительную реакцию. Объясняется это повышенной аллергичностью ребенка, либо хроническими инфекциями в организме (не туберкулез!) Это еще не повод ставить такой диагноз, не переживайте. Можно обследоваться на туберкулез методом ПЦР - вот это крайне точный анализ, попросите фтизиатра направление на него. . А заодно ребенка правильно обследоваться на скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра), их активность может давать ложноположительные реакции на многие вирусы, приводить к частым болезням и тд. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна