Консультации / Гастроэнтерология

Дифузные изменения печени спленомегалия

Здравствуйте! Мне 28 лет , последние 2-3 года часто употреблял алкоголь, питался жирным, часто шашлыки тд., появился зуд кожи в вечернее время, я игнорировал . Затем я поискал в интернете и нашел статьи холестаз и холецистит и многое другое, пошел проверился на узи , затем анализы на гепатиты и на биохимический анализ крови так как сказал врач, (фото). зуд иногда был очень сильным причину его я понял, но сейчас ко всему еще подцепил грибок кожи (дерматофития гладкой кожи и складок ) по этой причине начал пить Экзифин табл. и мазь экзифин, так как они прописал дерматолог, но как известно они давят на печень , я еще пью заодно КАРСИЛ, я начитался про жировую дистрофию печени, холестазе, первичный билиардныйцирроз печени и тд и меняэто все тревожит. Подскажите пожалуйста после этих анализов что дальше делают, меня тревожит то что одновременное изменение селезенки и печени это признак цирроза. Эти анализы не достаточны ? Требуется ли биопсия ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по данным УЗИ, можно предположить, что есть предрасположенность к неалкогольной жировой болезни печени, но изменения очень неспецифичные и не сильно выраженные. Про селезенку судить сложно, так как на протоколе УЗИ указан только один показатель. Возможно, вам стоит повторить УЗИ у другого специалиста. По данным биохимии все показатели в норме, поэтому о циррозе (любой этиологии), да и о холестазе говорить не приходится. Но это не значит, что не нужно менять образ жизни. Все-таки снизить употребление алкоголя, стараться реже употреблять животные жиры, сладкое, раздражающее и так далее. Если есть лишний вес - сбросить до здоровых пределов.