Консультации / Педиатрия

Прививки в 3 5 года

Добрый день! Сыну 3г.7мес. Ни разу не делали прививки АКДС, ККП, полиомиелит. В этом году осенью собираемся в детский сад и хотелось бы к саду поставить прививки. Вопрос 1: Знаю, что коклюшный компонент после 4х лет уже не ставят, есть ли смысл нам сейчас делать АКДС (импортную), если до 4х лет мы не успеем их все поставить. Или лучше сразу АДС ставить? И 2 вопрос: можно ли делать прививки, если у ребенка есть проявления диатеза (постоянно красные щеки, на что не понятно)? Спасибо.
Добрый день! Я бы посоветовала ставить импортную вакцину, просто за счет более высокого качества компонентов, пусть даже там будет коклюшный компонент. Можно и АДС, конечно, но импортные вакцины все равно лучше. При проявлениях диатеза вакцинацию не делают. Если не можете определить причину, то анализируются 2 вещи - либо реакция на молочный белок, либо дисбактериоз кишечника. Поэтому в таком случае исключается вся молочка и сдается кал на дисбактериоз, зачастую это раскрывает все причины. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна