Консультации / Неврология

Туман в голове и другое

Здравствуйте. Мужчина 33 года. Рост 182, вес 75. До этого лет 20 не обращался к врачам вообще, т.к. ничего не беспокоило. Но уже 3 месяца, после стресса беспокоит следующее состояние: постоянный туман в голове, чувство отстраненности, заторможенности, неполного фрагментарного сознания и восприятия. Неопределенные эмоциональные реакции на простые жизненные ситуации. Невозможность сконцентрироваться. Плохая кратковременная память, пелена перед глазами. Постоянно все перепроверяю, а не забыл ли я то или это и т.д. Порой ищу предмет смотрю на него и не сразу понимаю, что он мне и нужен. Ощущение отупления и легкого головокружения. При этом постоянно болит шея и затылок на 2-3 балла из 10. Ощущается сдавленности вокруг головы по типу обруча, "тяжелая" голова. Сон плохой, поверхностный, прерывистый, с долгим засыпанием и частыми длительными пробуждениями. В совокупности в лучшем случае 6-7 часов, отдыха и свежести не приносит, в независимости от того, на сколько я устал до этого. Так же держится температура до 37.3 в независимости от времени суток. Кроме этого постоянно крутит правую ногу, в ней ощущается слабость. Болят и немеют руки, особенно во сне, мышцы и суставы, но без припухлости. Лежа ощущение прилива в голову и пульсации в горле и голове, повышение АД и пульса. Просыпаюсь с сильно отекшим лицом. Постоянно звенит и шумит в ушах. По анализам крови признаков воспалительного процесса нет. Прошел МРТ головного мозга - норма, МРТ сосудов шеи - удлинение позвоночных артерий, остальное норма. МРТ всего позвоночника - 4 протрузии подряд в шейном отделе до 2 мм. каждая, в грудном 6 таких же подряд. В спине дискомфорт и ноющие боли. Все указанные симптомы терпимы, кроме "тумана" в голове и нарушения сна. Они лишают нормальной жизни и трудоспособности. Страхов и панических атак нет, кроме ощущения, что это никогда не закончится. Принимаю витамины, Афабозол по 1 табл. 2 раза в сутки и на ночь таблетку Фенибута. Когда ночью просыпаюсь или не могу заснуть от боли в руках или ноге то таблетку Но-шпы. Визуально заметен перекос (завал) шеи к правому плечу. Дайте пожалуйста совет, что предпринять и как избавиться от состояния "тумана"? Нарушение это мозгового кровообращения или мне к психиатру? Спасибо
Здравствуйте. Скорее, это не то нарушение мозгового кровообращения, которое инсульт или что-то иное серьёзное, а преходящие проблемы с сосудами и нервной системой на фоне стресса. Нужна консультация невролога и подбор терапии. Одного афобазола здесь будет недостаточно. Но-шпу пить ночью нет необходимости, это не обезболивающее средство, а снимающее спазмы с мышц кишечника и других внутренних органов. Из общих рекомендаций: постарайтесь нормализовать режим работы и отдыха, чаще бывайте на свежем воздухе, ежедневно занимайтесь лечебной гимнастикой (самые простые упражнения с задействованием мышц туловища и конечностей). Если есть проблемы с шеей, то можно пройти курс массажа.
Спасибо за ответ Ольга Николаевна. Скажите чем можно обьяснить то, что в положении лежа ощущаются сильные пульсации в верхней части груди и шее? При этом так же ощущение сильного напряжения в указанных местах. МРТ сосудов шеи показало: результат: удлинение позвоночных артерий. Скажите может ли быть это из-за их пережатия передними лестничными мышцами и как следствие проявление симптом вертебро-базилярной недостаточности. Из определенных источников вычитал, что это синдром так называемой верхней шейной аппертуры, который не известен отечественным врачам и дает все симптомы ВБН, а последнее в следствии недостатка кровоснабжения в стволе мозга и указанные мною жалобы. Как указывает источник, лечение только хирургическое путем удаления передних лестничных мышц или же иньекцией в них ботокса, но с эффективностью не более 6 мес. Причиной сдавления указано латеральное отхождение устьев позвоночных артерий, т.е. врожденная аномалия, проявляющаяся при определенных жизненных ситуациях-стрессы, чрезмерные физ нагрузки (и то и другое имело место быть) и т.д. Так вот, каково Ваше мнение, стоит ли мне обследоваться в данном направлении или же это не выдерживает критики? Спасибо
Прикрепите описание МР-ангиографии и показатели АД (желательно с указанием времени суток, когда проводилось измерение). Синдром верхней апертуры грудной клетки отечественным врачам известен и даже лечится, в том числе хирургически. Но сначала желательно пройти консервативное лечение у невролога.
Спасибо еще раз. В приложении отправляю описание, однако сведений о артериальном давлении на момент проведения не имеется. По ощущениям было около 120/80. И еще момент, описания исследований в данном МРТ центре не на достаточном уровне. Спасибо
К вопросу приложено фото
Прошу прощения за длительное отсутствие ответа. Удлинение позвоночных артерий - это врождённый вариант их развития, но не следствие сдавления напряжёнными мышцами. Чтобы подтвердить/опровергнуть воздействие на позвоночные артерии со стороны мышц шеи, необходимо сделать УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами, можно сделать ЭЭГ, РЭГ. Предполагаемый Вами вариант развития событий возможен, но лечение на первом этапе в любом случае консервативное.