Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте. У меня двое детей 3года и 1,6года. Старший с августа пошёл в сад. И только до октября месяца отходил хорошо, максимум небольшой насморк, который быстро проходил. И вот в ноябре мы заболели конъюнктивитом. Лечились около месяца, капли в глаза, промывание фурацилином, так же промывание носа и в горло мирамистин. Через месяц вышел в сад, прошла неделя, и температура 38,5, продержалась сутки и далее лёгкие симптомы, как будто кишечной инфекции, лечение стопдиар, плюс ко всему красное горло, на тот момент опять мирамистин, и аквалор в нос. Через два дня поднялась температура у младшего ребёнка 39,5, все те же симптомы. А через 3 дня ее всю обсыпало, продержалось все дней пять. Врач поставил аденовирсную инфекцию с экзонтемой. В декабре месяце старший ребёнок заболевает снова, небольшое недомогание, без температуры, насморк и горло обложено все белым налетом. Лечились люголь, аквалор в нос, а младшей ещё изофра, потому что появился непреходящий зелёный насморк. Весь январь мы не посещали сад. 4 февраля снова заболевает старший ребёнок, температура 39,5, сутки рвота, опять красное горло без налёта, но возле маленького язычка фолликулярные прищики. Врач сказала вирусное, до 5 дней мы держались без аб, но на 5 день начали супракс, эриспал, хлорфилипт масляный в горло, аквалор нос дальше по той же схеме проболел младший ребёнок, но тут мы справились без аб, потому как врач сказал что все таки вирусное, однако в нос снова изофра, тот же насморк. После болезни у обоих заболели ушки. У старшего одну ночь, закапали отипакс, больше не жаловался, младший ребёнок плакал. Лор врач посмотрела, опять ОРВИ, изофра, отипакс, аквалор. Прошли лечение. Страрший ребёнок больше не ходил в сад. И вот в марте замечаю просто недомогание у старшего ребёнка, заглядываю в горло и вижу всю туже картину, красное горло, миндалины увеличены с одной стороны, на них немного совсем жёлто серый налёт, который как мне показалось переодически смывается, возле маленького язычка все так же присутствуют прищички 1-2 см в диаметре... обратилась к врачу за направлением на мазок. Взяли у обоих детей. У старшего все чисто, а у младшей вносу пневмококк. Пролечили ее амоксиклав, аквалор, хлорфилипт горло. Старшему только хлорфилипт 7 дней. Пересдали мазок старшему, в другой лаборатории, там стафилококк золотистый, но без степени. Младшей ещё выжидаем время после аб. Сейчас не принимаем ни какого лечения. И вот старший ребёнок все с таким же горлом, закладывает нос после сна, переодически подкашливает. Не знаю насколько понятно описала ситуацию. Но уже не знаю что делать и какие анализы сдавать. Я так понимаю у нас либо неадекватное лечение, либо врачу не хватательное информации для адекватного лечения, но вопросы о дополнительной диагностики пресекаются, тем что это врач и лучше знает что делать. Подскажите, если у старшего ребёнка все же обнаружен стафилококк, температура 36,8-37 бывает, и постоянное распре горло с вот такими фоликулярными пузырьками, и потзалней стенке стекает слизь переодически, необходимо ли лечить стафилококк? Или нужны ещё какие анализы чтобы докопаться что с горлом у детей?
К вопросу приложено фото
На самом деле то, что вы описали, очень похоже на пересистирующую аденовирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Именно она привела и к конъюнктивиту, и к симптомам, напоминающим ангину, и к нынешней ситуации, правда, в этот раз на ее фоне немного активизировался стафилококк. На самом деле сейчас главная ваша проблема - это скопление слизисто-гнойного отделяемого в носоглотке (оно стекает вниз и его видно на первом снимке). По всей видимости, покраснение дужек небных миндалин у вас тоже из-за этого стекания. Справиться с ситуацией просто: 1. в нос глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон (тобрадекс, софрадекс, декса-гентамицин) Капать их нужно так, чтобы они попали бы в носоглотку - то есть в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой. Процедуру повторяют 3 раза в день 7-10 дней 2. ингаляции с интерфероном (это уже по поводу аденовируса) 2-3 раза в день 12-15 дней. Для проведения ингаляций используют компрессорный или ультразвуковой ингалятор (небулайзер); на одну ингаляцию разводят 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора