анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в результатах Эхокардиографии, проведённой вчера (12.04.2017г.) Просто до приёма кардиолога ещё 2 недели, а специалисты УЗИ как-то погрустнели и сказали "ничего хорошего", хотелось бы проконсультироваться раньше и не сходить с ума от неизвестности целых 2 недели.Ребёнку 2 года 10 месяцев. Вес 10,4 и рост 89см. АО 1,8см. АК (раскр.) 1,2см.Vel/Pg 1,3/6,8. Левое предсердие 2,0см. Левый желудочек КСР 1,9см. КДР 2,8см. МЖП 0,6см. ЗСЛЖ 0,6см. ФВ 61%, ФУ 31%, Митральный клапан ампл.откр. 1,3мм. Е Vel 1,6 мм/с. А Vel 0,8 мм/с, Регургитация I.Правое предсердие 2,2*2,1. Правый желудочек 1,2. Трикуспидальный клапан регургитация I. Лёгочная артерия 1,5. Vel/Pg 1,6/10,2. Рср ЛА 23 мм/Нg. НПВ 0,5см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилатация левых отделов. Сократительная способность удовлетворительная. Патологический поток в стволе ЛА. Расширены ствол и ветви легочной артерии. По УЗИ данные за ВПС ОАП. Рекомендуется консультация в ИС.
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Здравствуйте! Открытый артериальный проток, действительно, относится к порокам развития, если не закрывается после 1 месяца жизни. По данным УЗИ на гемодинамику он влиял незначительно, но есть небольшая дилатация ЛЖ, как составляющая порока. Теперь вопрос по клиническому состоянию: у вас очень маленький вес-это может быть как результатом порока (но обычно при тяжелой сердечной недостаточности, которой у вас нет, вероятно, так как врачи бы заметили, думаю. Пугаться не стоит раньше времени, попадете к врачу, осмотрит. Скорее всего, в плановом порядке будут закрывать либо эндоваскулярно, либо на открытом сердце-это решает кардиохирург. Возможно оперативное лечение отложат на какое-то время, а пока будете наблюдаться. Как правило, операции переносятся хорошо, без осложнений и в дальнейшем ребенок почти здоровый.
анонимно
Спасибо, Ольга Дмитриевна. То есть шансов обойтись без операции нет? Просто слышала, что дети бывает "перерастают" пороки сердца и как-то само устаканивается всё, без оперативного вмешательства. Напугала, если честно, реакция специалистов УЗИ, они так помрачнели (у аппарата 2 человека сидели и всё время между собой обсуждали, то что видят). Очень маленький вес дочки может быть наследственным: что я, что папа ребёнка 1,60м ростом и не склонные к полноте, росли тоже оба маленькими и худенькими. Дочка оооочень активная, подвижная, живчик такой). Носогубного треугольника никогда не наблюдали. Все положенные по возрасту обследования проходили планово и вовремя (в том числе и УЗИ сердца в 2 месяца и ЭКГ в 1 год, никаких проблем не было, шумы в сердце появились этой осенью, вот педиатр и направила к кардиологу на консультацию, а та, соответственно на Эхокардиографию. Вот как гром среди ясного неба для всех нас.
Викрист Ольга Дмитриевна
Да бывает такое, что не придется делать операцию. Конечно, этот проток уже не закроется сам. Но в ходе роста организма и сердца, в том числе, этот артериальный проток может быть таким маленьким, что сброс по нему незначительный, он может не влиять на кровообращение. В этом случае, конечно, нужно просто регулярно наблюдаться, проводить Эхо-Кг, ЭКГ, осмотр кардиолога. Но показаться кардиохирургу вам нужно и встать на учет, чтобы он, непосредственно отслеживал динамику.