Консультации / Неврология

Неврит лицевого нерва

Здравствуйте Николай Николаевич. Случилось так, что перед отъездом на вахту, я заболел. По диагнозу должен был лечиться дома, но обстоятельства таковы, что нужно было ехать на работу. Сделал перед отъездом мрт и был на приёме у невропатолога. Был выписан курс лечения. Дексаметазон 8 мг в/м 3, - #-#- 4 мг 3,актовегин 5 мг в/в 10, мальгама 2 мг в/м 10,через неделю после Дексаметазона аксамон 1 т(20 мг) 2 р/д. Уколы все сделал, таблетки осталось 10 шт. Греюсь синей лампой 3 р в день. Делаю массаж и Гимнастику. Что ещё в моём случае можно делать? Прогресс есть, лицо стало ровнее и угол рта с больной стороны стал двигаться. Но жевать пока трудно и глаз до конца не закрывается. Прикрепляю фото
К вопросу приложено фото
Денис, здравствуйте. При таком заболевании важен фактор времени. Нерв зажат. Нужно «освободить» его и восстановить его работоспособность. И чем быстрее, тем лучше (пока изменения не стали необратимыми). Хорошо, что есть сдвиги в лучшую сторону. Но, все-таки, очень Вам советую постараться продолжить лечение в стационаре. Там, помимо медикаментов, можно использовать физиотерапевтические процедуры, электростимуляцию, иглорефлексотерапию, другие методы. И нужно делать это сейчас, пока нерв живой. Через несколько месяцев все это лечение будет бесполезным. Продолжайте принимать аксамон. Можно подключить препарат пентоксифиллин, который улучшает кровоснабжение пораженного нерва. Обычно его принимают по таблетке ( 200 мг) 3 раза в день в течение 2-3 недель. Обязательно – массаж и гимнастика. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением. Николай Николаевич
Большое вам спасибо, что нашли время ответить