анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте, моему сыну 18 лет, год назад, когда проходил медкомиссию в военный ВУЗ(он закончил суворовское училище, спортсмен-легкоатлет на 3000 м), выявились экстрасистолы, лежали на обследовании, ставили холтер(за 18 часов более 3600 экстрасистолов), все анализы в норме, давление, пульс, ничего не беспокоит и не беспокоило. Сделали УЗи сердца, после чего на консультации у детского кардиолога(ему тогда еще было 17 лет), нам сказали, что у сына синдром вегетососудистой дисфункции, по УЗИ органических нарушений нет, абсолютно здоровое сердце. В этом году снова проходили медкомиссию, нас отправили уже ко взрослому кардиологу, экстрасистолы хорошо прослушиваются, постоянные через 2 или 3 удара, не помню, опять же ничего не беспокоит. При нагрузках экстрасистолы не пропадают, давление и пульс в норме. Занимаемся спортом! Мы хотим поступить в военный ВУЗ, очень! на военного переводчика(это тыл), хорошо закончил училище и т.д. Подскажите, что нам делать??? Сейчас пока мы принимаем Беталок ЗОК, панангин и отвар боярышника, контроль Холтер через 2 месяца не отменяя Беталок и консультация карлиолога. Спасибо!
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Вы делаете все правильно, судя по всему, экстрасистолы увеличились,поэтому вам назначено данное лечение. Вам, действительно, нужно выполнить контрольное обследование, чтобы отметить эффект терапии. По поводу военного училища-сказать сложно. Если удастся окончательно избавиться от экстрасистол-хорошо. Но нет гарантии, что они снова не возникнут при какой-то стрессовой для организма ситуации. Ведь в отсутствие органических заболеваний аритмии могут возникнуть при любом нарушении электролитного баланса, эмоциональном переживании и т.д.