Здравствуйте, доктор! Мне 46 лет, месячные кончились в 42 года, в 30 лет была сделана операция лапароскопия по поводу удаления эндометриоидных кист. В данное время у меня возле входа во влагалище симметричные красные пятна, слизистая целая, выглядят как натертости или кровоподтеки- скорее всего атрофический вагинит. Инфекция в кожвендиспансере не найдена( анализы сдавала в феврале, мое состояние не изменилось в смысле выделений и наличия запаха). По всем источникам это лечится с помощью гормон.замест. терапии. Но у меня был ранее обнаружен эндометриоз. Гинеколог прописала витамины В, масляный раствор Аекол. Но это не помогает, немного розовеют "ранки" и опять краснеют- после похода на улицу, после ночи с мужем. Посоветуйте пожалуйста выход из этой ситуации! Анна
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Анна, эндометриоз в анамнезе не является противопоказанием к приему ЗГТ - как местно, так и в таблетках.