Консультации / Педиатрия

Ребенку 8 месяцев не ходит в туалет 4 дня

Подскажите пожалуйста,уже не знаю к кому обращаться.Нам сейчас 8 месяцев рост 71,вес 9250.Все началось с 6 месяцев,когда начала вводить прикорм(кабачок,тыква,чернослив,фруктовые пюре).Конечно все по неделе вводила. Мы на ГВ, когда еще не было прикорма какал раз в 6-7 дней. Наш участковый педиатр говорила,что это нормально.Но с наступлением прикорма не какал по 4 дня, потом я ставила глицериновую свечку и все получалось. Пошла к другому педиатру, говорю что не ходит сам в туалет, и что на чисто грудном ходил редко.Меня отчитали, что так не должно быть ребенок раз в день должен ходить,это неправильно. Прописали Дюфалак, пропили мы его 10 дней все наладилось. Через 2 недели опять та же ситуация, выписывают нам Нормазе и сказали пить пока стул не наладится пропили мы его 21 день. Все вроде наладилось и теперь опять та же ситуация. Я уже незнаю что делать, не могу же я его постоянно поить слабительным. Ребенок ведет себя как обычно, живот мягкий,пукает.Спит по ночам хорошо. Куда обращаться? И что делать? Или может я себя так накручиваю. У меня старшему 7 лет, так мы сним также мучались до года, но только свечками. Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Стул, действительно должен быть ежедневным. В первую очередь в таком случае маме исключают сладкое и молочное из рациона - эти продукты часто приводят к задержке стула у ребенка. Параллельно маме рекомендуют пить чай с фенхелем, а ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают бифидумбактерин, так как задержка стула нарушает микрофлору, что еще больше усугубляет проблему со стулом. Каши должны быть безмолочными, если они есть в рационе. Как правило, этих мер достаточно, чтобы улучшить пищевраение у ребенка. Здоровья Вам!