Консультации / Педиатрия

Запах изо рта у грудничка 4 5 месяцев

Здравствуйте! Сегодня утром почувствовала посторонний новый запах от дочери, 4,5 месяца. Запах сладковатый, не могу точно определить. Дочь полностью на гв, нового я ничего не ела, последний анализ крови показал низковатый гемоглобин, близкий к минимальной отметке, уже две недели даю мальтофер по назначению педиатра. Анализ мочи в норме. УЗИ органов брюшной полости - в порядке, делали в 3 месяца. Две недели назад сделали первую акдс, перенесла без температуры, но на ножке появилась шишка под кожей с покраснением. В понедельник 10 апреля было на консультации у хирурга по поводу шишки, сказал, что это последствие акдс, выписал делать компрессы с димексидом и хлорогексидином 1:4. Вчера днём был первый компресс, врач сказал, чтобы ребёнок весь день находился с ним, менять 3 раза в день. Запах изо рта появился сегодня утром. Может ли из-за компрессов возникнуть запах изо рта?
Добрый день! Нет, компрессы тут ни при чем. Запах изо рта указывает на нагрузку на пищеварение, на дисбактериоз (он может и приводить к низкому гемоглобину). В таком случае может быть рекомендован профилактический курс пробиотиков (хилак, бифидумбактерин). Здоровья Вам!