Сколько должен употреблять 2 5месяч ребенок смеси

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при кормлении разводила смесь на 90 гр. воды, последнее время через 2 часа после кормления, ребенок начинает плакать, капризничать, делаю вывод голодный, врач сказала увеличить количество, теперь развожу смесь на 105 гр. воды. Ситуация не меняется, все равно плачь, капризы. нам 2,5 месяца, весим 4750, количество кормлений в среднем 7 раз в сутки, ночью может не просыпаться до 4-4,5 часов? Заранее спасибо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что смесь ребенку не подходит, трудно переваривается, перегружает пищеварение. Ребенок не от голода плачет через 2 часа, а от того, что болит животик. Разовый объем смеси должен составлять сейчас 100-110 мл смеси, но ситуация не изменится, пока ребенок будет получать тяжелую для пищеварения смесь. Дело не в количестве смеси, а в том, насколько она ребенку подходит. Раз болит животик, значит, правильно ее сменить на более легкую - Нуппи Голд 1, например, она содержит и пробиотики, и пребиотики, и легкоусваиваемый белок, ее можно купить или заказать в детском мире. Такой состав позволяет пищеварению легче переваривать и усваивать смесь, правильно работать кишечнику, снизить вероятность развития колик. Когда ребенку подходит смесь, то малыш легко выдерживает 3-часовые интервалы между кормлениями и не болит животик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна