Консультации / Неврология

Постоянная головная боль после микроинсульта

В октябре 2016 года у отца (58 лет) был микроинсульт. До этого он жаловался на частые головные боли. В августе обращался к неврологу, прочистил сосуды. В октябре у него на фоне боли начала заплетаться речь, неметь губы. Положили в больницу. После лечения жалобы на "чумную голову", онемение руки, плохую память. От скопления народа сразу головные боли, от вибрации машин, музыки. Обратился у другому доктору. Этот доктор сделал больший акцент на лечение остеохондроза. Опять уколы, таблетки. Результат был пару месяцев, получше, но боли сохранялись. В начале февраля - санаторий (уколы. таблетки. капельницы. массаж. иглоукалывание...). Опять боли. В конце марта снова начал пропивать курс, который назначил невролог по сосудам на каждые полгода. На фоне этого боль усилилась. Опять немеют губы, затуманивание сознания. Лег в больницу 7.04.17. Сегодня 11.07.17 легче не становится, в глазах отчаяние. Посмотрите, пожалуйста, прилагаемые заключения. Чем лечить? Может показано хирургическое вмешательство? Каков диагноз? Помогите! Заключение рентгенографии шейного отдела с функциональными пробами: Остеохондроз ДС С6-С7 3 ст. (по Келгрену). Рентгенопризнаки нестабильности тел позвонков не выявлены.Нарушение статической функции шейного отдела достоверно не выявлены. Артрозные изменения артикулярных суставов С3-С7. Заключение МРТ шейного отдела: Остеохондроз шейного отдела с наличием грыж дисков С5-6 (3-4 мм), С6-7 (до 3 мм), протрузий дисков С3-4, С4-5. Заключение МРТ головного мозга: единичный дисцикулярный очаг в базальных ядрах справа. Заключение Транскраниальное ультразвуковое дуплексное сканирование: Проходимость интеркраниальных артерий сохранена. Имеет место повышение тонуса интеркраниальных артерий с ускорением ПСК по средним мозговым артериям с обеих сторон, а также – снижение ПСК по правой позвоночной артерии при ротационной пробе, что может быть связано экстравазальными влияниями в канале поперечных отростков. Заключение Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: Гемодинамически не значимый стеноз левой общей сонной артерии.УЗ-признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии в сегменте 5 2, вероято вертебрального генеза, с дефицитом просвета 50-55% и волнообразной извитостью хода в канале поперечных отростков (нельзя исключить гипоплазию правой позвоночной артерии). Назначения прилагаются.
К вопросу приложено фото
Ирина, здравствуйте. После прочтения Вашего письма возникла мысль о депрессии, которая может проявляться именно так. Почему я об этом подумал? 1)Ухудшение «От скопления народа …, от вибрации машин, музыки» - это эмоциональная реакция. Ни мозговой кровоток, ни состояние позвоночника от скопления народу не ухудшаются. 2)Вы получили достаточно обширное лечение, которое должно было если не совсем убрать болезненные симптомы, то хотя бы улучшить состояние. Но стало только хуже. 3) Ничего особенно тревожного в приведенных Вами данных обследований я не увидел. Да, в 58 лет уже должны быть и остеохондроз позвоночника, и, возможно, ухудшение мозгового кровообращения. Но одно другому не мешает. Посмотрите повнимательнее на его эмоциональное состояние. Если мое поверхностное впечатление ошибочное – ну и ладно. Но если Вы заметите, что он постоянно подавлен, нет интереса к жизни, испытывает беспокойство или тревогу, то есть повод обратиться к психотерапевту. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением. Николай Николаевич