Консультации / Сексология

Неудовлетворенность в сексе

Здравствуйте! Около месяца не могу получить удовольствие от секса с мужем. Нашей интимной жизни 9 лет. Анализируя свою сексуальную жизнь, сделала вывод, что основная часть половых актов начиналась тогда, когда я не была возбуждена в принципе, уж простите, но без смазывания, не обходится почти никогда. Прелюдии не доставляют возбуждения, соски стали нечувствительными, поцелуи вообще не люблю, а клитор муж просто не умеет стимулировать, мне больно от его прикосновений. Хотя сама я себя могу довести до клиторального оргазма с помощью вибратора. Половые органы бываю увлажнены, но это никак не связано с возбудительной смазкой. А муж на радостях начинает давить, водить пальцами, что только раздражает. Об этом разговаривали, но он не понимает всю серьезность ситуации, ничего не пытается предпринять, освежить нашу интимную жизнь. Мой пик возбуждения приходится на то время, когда муж уже кончает. И ведь ему не докажешь, что это быстро. Он говорит: А сколько тебе надо? Муж единственный сексуальный партнер, да и я у него вторая, опыта особого, я так понимаю, он не набрался до меня, но ведь за 9 лет пора научиться понимать свою жену в постели. Совершенствоваться он не хочет, хотя я ему уже напрямую говорю, ну ты почитай что-то и т.д. В общем, я стала зацикливаться на не получении удовольствия от секса с мужем, ищу возбуждения "на стороне", то фильмы эротические посмотрю, то статьи почитаю. А как добиться возбуждения в реальной интимной жизни?
Добрый день! Ваша неудовлетворенность сексом вызвана сексуальной дисгармонией, возникшей в результате нарушения сексуального взаимодействия в вашей паре. Сексуальность – это парная функция, и чтобы, что-то изменить, необходимо действовать вместе. Один в этом поле точно не воин. Из Вашего письма я увидела, что проблема лежит в плоскости несоответствия сексуальной техники мужа Вашим физиологическим (да и психологическим) потребностям. Если, как Вы пишите, Ваше возбуждение достигает пика, когда у мужа уже наступает эякуляция, то явно Вам не хватает времени для того, чтобы пройти все стадии сексуального цикла. Пока у Вашего мужа прошли три стадии (возбуждение-плато-оргазм), Вы с трудом достигаете первой. Сложность в том, что за 9 лет выработался определенный стереотип, и закономерно, что Ваше желание что-то изменить натыкается на явное сопротивление со стороны супруга. Но раз Вас ситуация не устраивает, то надо ее менять. И начинать нужно с предварительных ласк. Вы пишете, что они Вам не доставляют возбуждения. Они вам крайне необходимы, чтобы начинать половой акт, когда Вы будете очень хорошо возбуждены, тогда и проблем с любрикацией (естественной смазкой влагалища) не будет. Другое дело, что Вам не нужны такие прелюдии, которые Вы практиковали с мужем до этого. Тело женщины – уникально, эрогенных зон - не счесть, у каждой женщины, они разные и имеют разную восприимчивость. Не нравится Вам целоваться, не чувствительны соски, ищите другие «волшебные кнопочки» на своем теле. Поймите, что качество секса во многом зависит от прелюдии и от настроя, то есть оно заложено у нас в голове. Только настроившись на прекрасный секс и проведя приятную прелюдию, можно его получить. Для этого необходимо соблюдать всего несколько простых принципов. Как бы удивительно это не звучало, но для секса главным органом является мозг. С него и нужно начинать. И желательно намного раньше, чем попадете в постель. Прелюдию можно начинать, находясь на работе, в кино, за ужином. Да в любом месте. Это могут быть слова, жесты. К примеру, электронные послания с содержанием интимного характера. Главное, чтобы партнер понял Ваш настрой. Тогда Ваши действия вызовут желание заняться сексом раньше, чем Вы сможете к этому приступить. Еще на что хочется обратить внимание, Вы пишите вам неприятно, когда муж «начинает давить, водить пальцами, что только раздражает» (по отношению к ласкам клитора). Во время предварительных ласк не стоит трогать половые органы партнеров, пока оба не будете готовы к продолжению действий. Иначе у вас не получится хорошей прелюдии. Такой «отказ» лишь поможет увеличить желание у вас обоих. Распространенной ошибкой является мнение, что в качестве прелюдии подойдут оральные ласки. Но, исходя из предыдущего принципа, половые органы трогать нельзя (ни руками, ни ртом). Оральный секс – это один из видов полноценного секса, который позволяет разнообразить соитие. У партнеров достаточно эрогенных зон, которые можно ласкать во время прелюдии, не касаясь половых органов. Во время прелюдии не стоит спешить. Все должно происходить медленно. Действия постепенно должны увеличивать степень возбуждения. Если все правильно сделать, женщина сама будет просить приступить к коитусу. Начинайте прелюдию в любом месте. Для начала прелюдии не стоит дожидаться того момента, пока вы окажетесь в планируемом для секса месте. Если вы так и поступали, забудьте об этом. Скорее всего, у вас были случаи, когда вы обнимались, ласкали друг друга в других местах (кухне, гостиной и других). Вспомните, как это было. Эти мои рекомендации Вам помогут только в одном случае, если Вы «достучитесь» до мужа. До этого все ваши попытки не давали результата: «совершенствоваться он не хочет, хотя я ему уже напрямую говорю, ну ты почитай что-то и т.д» Почитай что-то – это не конкретно, это вообще ни о чем. Вам надо найти более эффективные способы заинтересовать Вашего мужа совершенствовать свою сексуальную технику. Попробуйте вместе посмотреть обучающие документальные фильмы Института сексологии Синклера, например, учебно-методический сериал «Превосходный секс», а также практическое видео-пособие «Новая камасутра: Прикосновения и интимные поцелуи». Их можно найти в интернете. И еще очень важно проанализировать Ваши отношения вне постели, может надо что-то поменять, привнести что-то новое в повседневное общение, возможно, нужно проявить больше внимания к супругу, добавить нежности, приятных слов, прикосновений. Я убеждена в том, что для того, чтобы интимная близость приносила удовлетворение, просто необходима близость душевная. Искренне желаю Вам «достучаться» до Вашего мужа и вместе построить гармоничные сексуальные отношения. Счастья Вам, Любви и Наслаждений!
Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ!!!