Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Микоплазма пневмония лямблии

В декабре у ребенка 1,5 г. обнаружили микоплазму пневмония (m, g полож.). Лечили клацидом 14 дней. В марте пульманолог отправила на снимок (фото ниже) в прямой и боковой проекции. Сдали анализ на микоплазму: ig m 40, ig g 65. Ещё в анализе кала обнаружили лямблии. Могли мы не долечить микоплазму за 14 дней? Возможно ли повторное инфецирование (у нас с мужем ig g полож. (180, 80), ig m отр., ig a пол.(1,8 1,4)? Стоит ли лечится нам с мужем, чтобы не заражать ребенка? Что Вы видите на снимках? Могут ли лямблиидавать такие осложнения? Состояние ребенка все это время нормальное. Анализ крови хороший, температура нормальная, только 3-5 раз в день кашлял (сухой кашель). Говорили, такое может быть после перенесенной болезни. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лямблии могут снижать сопротивляемость ребенка к заболеваниям, усиливать интоксикацию, удлинять течение болезни. Для оценки эффективности проведенного лечения ребенка и диагностики наличия и активности вашей инфекции недостаточно однократного обследования: применяют метод парных сывороток - то есть, повтор анализа не ранее, чем через 2 недели. Вывод делается в зависимости от динамики показателей. На рентгеновских снимках в прямой проекции создается впечатление усиления сосудистого рисунка в области кардио-диафрагмального синуса справа, изменения тени сердца по типу митральной конфигурации. Требуется сравнение со снимками, сделанными в декабре.
Спасибо за ответ! Вот снимок, сделанный в начале болезни в декабре и контрольный, сделанный на 12 день приема клацида в январе. Есть ли пневмония тогда и сейчас? Что значит Ваше описание снимка? Нужно ли нам с мужем лечится? Возможно ди повторное заражение ребенка микоплазмой, или не долечили тогда? Как скоро исчезает ig m? Надеюсь на помощь! Спасибо!
Снимки в доп.вопросе не прикрепились, высылаю отдельным письмом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Решение о назначении лечения вам с мужем не возможно принять только на основании обнаружения антител в крови - должны быть жалобы, изменения выявленные при осмотре и обследовании (анализы крови и мочи, рентген-обследование. анализы крови на парные сыворотки). Мое описание снимка означает, что необходимо обследование сердца для исключения патологии врожденной или в результате осложнений после микоплазменной инфекции. Создается впечатление, что на 1-м и 3-м снимках (прямая проекция) есть изменения, характерные для пневмонии. Это нельзя утверждать с абсолютной уверенностью, так как рентгеновские снимки подобным образом не осматриваются. igM могут сохраняться и после выздоровления - именно поэтому для контроля эффективности лечения важна динамика уровня антител. По единственному анализу невозможно сделать заключение о том, произошло ли заражение повторно или лечение было не эффективным.