Консультации / Аллергология и иммунология

Угроза бронхиальной астмы

Добрый день! Моему ребенку 2 года. С 3 месяцев до года страдали атопическим дерматитом (причину не установили). Сейчас дерматит проявляется временами , в основном руки.(предполагаю от еды) С 1,5 года ребенку раз в полгода пульмонолог ставит бронхит с обструкцией (лечат беродуалом с пульмикортом), один раз был аллергический ринит (2 месяца текли сопли прозразчные , прошли сами) В конце марта ребенок начал кашлять влажным кашлем, через неделю поднялась температура ( пролечили антибиотиками совместно с ингаляциями)
Затем сказали сдать на IgE, анализ показал 46,4. После чего назначили сингуляр, зиртек, назонекс, чтобы предотвратить развитие астмы. Уровень IgE не превышает норму намного, плюс ребенок болел(сдавали анализ до приема антиб.) целесообразно давать ребенку в 2 года столько лекарств?
Уровень IgE почти никогда не влияет на базисную терапию. Сингуляр - базисная терапия астмы. Назонекс - базисная терапия аллергического ринита. Необходимость в зиртеке сомнительна, но это на усмотрение очного врача.
Спасибо! Мне обьяснили, что анализ показал чуть выше нормы и у через 1год он будет в 10 раз выше, и будет астма, хотя точно никто не скажет, какие анализы надо сдать, чтоб понять на, что возможна аллергия? Просто так кормить ребенка 2 лет лекарствами не хочется, хочется понять причину и какую посоветуете профилактику БОС?
В более старшем возрасте можно будет сделать кожные пробы, чтобы выявить значимые аллергены. Базисная терапия астмы и есть профилактика БОС.
Спасибо.