Консультации / Терапия

Последствия гипертонического криза

Здравствуйте, около 5,30 проснулся - сильно подскочило давление, макс. 160/100. Выпил каптоприл 0,25 под язык, валидол, корвалол. Высокое держалось примерно полчаса, затем 140/90, после 8 часов - 130/80. Утром после спада давления самочувствие очень плохое, слабость, тремор, голова горячая и "звенит", ощущение тяжести/сдавления в области носовой перегородки, сильное чувство жажды - не могу напиться. Состояние длится до обеда, без изменений. Помогите пожалуйста поставить диагноз - не хочу допустить серьезных осложнений. Есть ли смысл сделать мрт головного мозга? Спасибо. ps на прием к врачу в Симферополе не пробится, запись на 1-2 недели вперед.
Добрый день. Если такое состояние возникло впервые, обязательно вызывайте врача на дом: вас нужно осмотреть и по мере возможности обследовать. В целом, если такая возможность у вас есть - можно сделать ЭКГ, коагулограмму, КТ головного мозга. Вероятность инфаркта/инсульта достаточно низкая, но убедиться в этом не помешает, особенно если врач малодоступен. После гипертонических кризов действительно часто в течение 1-3 дней наблюдается плохое самочувствие, это вариант нормы.
Кризы случаются несколько раз в месяц, но состояние с утра было всегда нормальное. Первый раз плохое самочувствие так долго, и вся тяжесть пришлась на голову. По ощущениям во второй половине организм медленно, но восстанавливается. С неврологом общаюсь, но пока причину выбросов адреналина найти не можем. Сспасибо за быстрый ответ!
Возможно, сейчас просто наслоилась и общая ситуация. Сейчас в связи с погодными переменами метеочувствительные люди чувствуют себя весьма плохо. Возможно, криз как раз совпал с эпизодом метеочувствительности. Отсюда такое плохое самочувствие. Но причину кризов все-таки хорошо бы установить. Вы общаетесь параллельно с кардиологом?
По кардиологии как раз все хорошо, каждый год делаю экг, узи, перегрузок/стрессов нет, занимаюсь спортом. Гормонально тоже все в норме, последние анализы хорошие кроме повышенного уровня кортизола. Есть необходимость обследовать жкт. Если можно подскажите список исследований/анализов, которые нужно сделать что бы полноценно оценить работу жкт? Спасибо.
Повышенный уровень кортизола, кстати, может говорить о длительном хроническом стрессе, который может вами даже особо не замечаться. Но как раз хронический стресс может быть опаснее острого. По поводу ЖКТ, чтобы получить комплексное представление о состоянии в порядке скрининга нужно выполнить: ЭГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови (альбумин, глюкоза крови, АЛТ, АСТ, ЛДГ, а-амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, y-ГТ, инсулин, проинсулин, холестерин), копрограмма. Обычно этого достаточно для того, чтобы понять - нужна ли более прицельная диагностика или все в порядке.
Спасибо, вы очень помогли. За кортизолом буду следить.