Консультации / Лекарственные препараты

Хилак форте и фосфалюгель

Добрый день, ребёнку 10 месяцев Очень мучают отрыжки воздухом (не срыгивания) Доктор прописал пить хилак форте 10 капель перед едой 3 раза в день И фосфалюгель по 3 мл 4 раза в день за 15 минут до еды Ещё мы пьём алмибу тоже за 15 минут до еды 2 раза в день Вопросы: 1. Меня смущает, что в аннотации к хилак форте стоит противопоказание дети до 2 лет, а нам всего 10 мес 2. Прочитала, что хилак и фосфалюгель принимать вместе нельзя, кто-то там кого-то нейтрализует, достаточно ли интервала в 15 минут? 3. Хилак форте нельзя принимать с молоком, но у нас грудное вскармливание ещё присутствует утром, на сон два раза в день и на ночь, сколько выдерживать время между хилаком и "грудным молочком"? 4. Фосфалюгель и альмиба за 15 минут до еды совпадают, можно ли их прям сразу вместе, или их тоже стоит как-то разделить? Спасибо)
Добрый день! Хилак назначают и грудничкам, и инструкция содержит информацию о схеме приема препарата у грудничков. Хилак совместим с грудным молоком. Да, интервала в 15 минут будет достаточно, но сперва правильно дать хилак, а потом фосфалюгель. Да, фосфалюгель и альмиба можно давать вместе. Но вообще такие отрыжки зачастую говорят о нехватке ферментов для переваривания питания, поэтому нужно анализировать рацион ребенка (особенно на количество молочного белка - именно он зачастую трудно переваривается). ВЫ рационе сокращают количество молочного, могут подключить ферменты (креон или панкреатин), чтобы облегчить процесс переваривания. Здоровья Вам!
Спасибо Вам за ответ, но в аннотации к хилак форте, которая была в коробочке с лекарством нет ни слова о том, как давать малышам до 2 лет и главное противопоказание указано детки до 2 лет, а так же "не принимать с молоком и молочными продуктами", исходя из этой информации и задавала вопросы выше Ребёнку молочные продукты ещё не вводились, ни йогурты, ни творожки, ни кефир Овощи, каши, мясо, фрукты, печенье, (желток пока нам не пошёл) - вот весь рацион Возможно молочка через меня на ней так сказывается, но я молоко в чистом виде не употребляю вообще, только йогурты, сыры, мороженое (часто), кефир; но уже даже это на данный момент исключила Кстати, как раз первый гастроэнтеролог и прописал нам биофлор и креон, но второй врач сказал пока начать с хилак форте и фосфалюгеля, мотивируя тем, что пока этого будет достаточно Ещё такой вопрос, с чем можно разводить хилак? Может можно с фруктовыми пюре? Сок пока ввели только яблочный, а он тоже кисловат и с ним она не хочет пить
Да, употребляемая мамой молочка может влиять на пищеварение ребенка, особенно мороженно, так как тут одновременно и сладкое, и молочный белок. Маме правильно молочное исключить, можно только немного сыра, немного йогурта. Хилак лучше разводить с водой, с пюре в принципе тоже допустимо. На мой взгляд, первый гастроэнтеролог более прав в назначении креона, так как именно фермента не хватает пищеварению. Здоровья Вам!