Не может вовремя дотянуть до горшка

анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте! Моему сыну 3 г.4 мес. В таком возрасте сын не может сам дотянуть до горшка и потому постоянно мочится в штанишки, только с напоминанием может сесть опорожнить мочевой пузырь. Ночью спит в подгузнике. Может ли быть какая-то урологическая проблема, если он не может сам сесть вовремя на горшок? И ещё у него очень неприятный запах от обмоченных штанишек, от мочи запаха нет.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Так бывает либо при воспалении в мочевыводящих путях, либо от неврологических проблем, когда ребенок просто не чувствует позывов к мочеиспусканию. Нужно сдать общий анализ мочи, если он будет в норме, то лечение должно происходить у невролога. Нельзя игнорировать эту проблему, чтобы она не стала хронической. Здоровья Вам!