Аллергия

анонимно, женщина, 31 год
Около 20:00 начали появляться эти пятна и все больше и больше. 5.5 мес, ГВ только. Я понимаю, что это аллергия. Но минут через 30 они прошли полностью. Что это значит? И может ли быть аллергия на моющее средство для кухни Эмвей, которое я использовала около 11 часов утра? Или это только на еду? Или это не аллергия??

К вопросу приложено фото

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, на фото выглядит как токсико-аллергическая реакция по типу крапивницы. Вот только причина аллергии, скорее всего, пищевая, а не контактная. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Внимательно проанализируйте рацион ребенка, ведь только Вы сама можете определить, что именно получил ребенок, что вызвало аллергию. Покажитесь врачу.

анонимно
Спасибо большое. Но мы на грудном вскармливании. Мы живём в Египте. Я проверила фрукты и овощи которые я ем, в них очень высокое содержание нитратов. Может ли быть от этого? Сегодня утром опять появилось на животе и через 10 минут исчезло.

Щербакова Алла Анатольевна
Да, теоретически, аллергия может быть от химических веществ. Если подозреваете, что это какие-то фрукты, то отмените их и понаблюдайте.

Консультация врача педиатра на тему «Аллергия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.