Консультации / Терапия

Боль в животе

Здравствуйте. во первых спасибо за ваше время и вашу помощь. у меня такой вопрос, в прошлом месяце случился приступ боли в животе. в течении часа двух постепенно нарастала тяжесть в животе сверху, эта тяжесть периходила на весь живот и сама тяжесть была до такой степени не приятна что пришлось пить обезбаливающие потому что от неё было аж больно, очень. такая боль по всему животу, больше сверху и под обоими рёбрами. ни температуры, ни растройства стула, ни рвоты небыло. пошла на узи, холицестит, панкреатит, мкб, жкб, хр.гастрит. месяц на строгом столе 5. бывает побаливает немного под правым ребром, но даже не под ребром а на 1-2см ниже, месяц так прошёл. а сегодня, не смотря на диету опять такой же приступ. знобит и тяжесть перерастающая в боль. скажите что это может быть?
Добрый день. Это вполне может быть билиарная колика (на фоне ЖКБ). Обычно в таком положении помогает ограничение в питании, обильное теплое питье, спазмолитики (Бускопан). Но такие жалобы вполне может дать и хронический гастрит, хронический панкреатит. Нужно смотреть очно - в следующий раз при таком приступе обращайтесь очно к врачу. Если это действительно билиарная колика (желчная колика на фоне ЖКБ), нужно вас наблюдать почаще и при необходимости - удалять желчный пузырь лапароскопически.
В прошлый раз меня на скорой увезли. анализы были в норме, как сказал хирурн, почти идеальные, но тогда о жкб не знали ещё. предположили что это овуляторный синдром такой. может ли это проходить так? менструация у меня очень редкое явление.
Да, овуляторный синдром тоже может сопровождаться такими болями и ощущениями. Именно поэтому важно отслеживать ваше состояние во время подобного приступа. Если билиарная колика - она достаточно быстро пройдет после спазмолитиков и на фоне диеты, а вот овуляторный синдром часто купируется только НПВС.
спасибо огромное. меня просто волнует как раз то что я очень слежу ща питанием, а боли всё равно продолжаються. уже думала может это остеохондроз вообще если диета не помогает. может ли такое быть?
Добрый день. Да, и это может быть. Но при остеохондрозе боль чаще тупая, отдающая по нижней реберной дуге, под лопатку, часто усиливающаяся при движениях, дыхании и так далее. При овуляции боль в определенные дни месяца, чаще острая, в определенном месте, никуда не иррадиирует, может купироваться НПВС. Билиарная колика, кстати, может наступать и на фоне диеты.