Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 1 год и 9 месяцев не ест твёрдую пищу

Здравствуйте, моему сыну в 1,3 поставилили диагноз эрозивный гастрит с помощью ФГС (на фоне первого заболевания, с рождения рвота фонтаном до 2х месяцев, рвота до 1 года постоянно),мы прошли курс лечения (нексиум, фосфалюгель,креон, мотилиум)и перешли с обычной смеси(на ИВ с 1,5 месяца) на пэпти гастро(около 1 месяца), потом перешли на обычную смесь и при рвоте заметили что жидкость творожистая. Рвоты на сегодняшний день может спровоцировать 1. Если даём все, что едим сами(перемолотом ввиде, почти как пюрэ) 2. Мясные пюре и птицы всех видов . 3. Если меленькая крошка (от хлеба, печеньки) попала на язык. 4. Если малыш долго плачет(неврология) Отказывается даже от куриного бульона без кусочков еды. Ест на сегодняшний день - смесь Малютка 3, быстро растворимые каши от Нэстле (овсяную и мультизлаковую) , от Хайнц ( гречневую) , чай. И частенько бывает несварение и рвёт после каш. 3-4 раза ночью просыпается просит бутылочку ( высасывает - 180 мл) Недостатка веса нет. Основной наш диагноз: органическое поражение ЦНС , частичная атрофия зрительного нерва( до сих пор не удаётся выяснить видит ли ребёнок в общем, врачи говорят слабовидящий) Помогите как накормить сына? Ведь организм уже должен в этот период получать разнообразную пищу, а не только бутылочку.
1. У ребёнка имеются трудности с питанием густой пищей, эрозивный гастрит, творожистая рвота, повышенная потребность в жидкости. При указанных признаках следует исключать сахарный диабет и кандидоз желудка. 2. Для подтверждения диабета следут определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Для подтверждения диагноза кандидоза желудочно-кишечного тракта проводят лабораторное исследование рвотных масс и испражнений пациента. Также можно определить микроорганизмы методом ПЦР. Для выбора препарата для лечения следует учитывать чувствительность к противогрибковым препаратам. 3. Не исключена также аллергия на белки коровьего молока и пилороспазм. В настоящее время следует исключать также целиакию. Следует учесть состояние кожи и результаты ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Нужно сделать также ЭхоКГ для исключения врождённых пороков серца и ЭЭГ. 4. Учитывая органическое поражение ЦНС, частичную атрофию зрительного нерва, следует сделать и учесть результаты обследования матери на TORCH-инфекции. Под этим понятием подразумеваются 4 наиболее опасных для беременности (для плода) инфекции: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес 1 и 2 типов. Следует обратиться к врачу-инфекционисту для диагностики и обследования ребёнка.
на коровье молоко была выявлена аллергическая реакция, отказались от смеси, стараемся давать молоко только с чаем. Начали пить один раз в день Малоежку от PediaSure, ночью даём кисель. будем следовать Вашим советам и обратимся к специалистам! Большое спасибо!