Консультации / Гинекология

Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки

Добрый вечер. Два месяца назад у меня была задержка месячных на 2 недели. На приеме у гинеколога было мне сказано, что у меня увеличенных фоликул( возможно маленькая киста) в левом яичнике. Гинеколог взял анализ на флору, который показал(вагина : лейкоциты 10-20; коккофлора нет; гр.+/- палочки нет; лактобактерии превалирует; трихомода нет; гр. (-)диплококки нет; цервикальный канал грибы +: лейкоциты 20-30; коккофлора нет; гр.+/- палочки нет; лактобактерии превалирует; трихомода нет; гр. (-)диплококки нет; уретра : лейкоциты 0-10; коккофлора нет;лактобактерии превалирует; трихомода нет; гр. (-)диплококки нет) и приписал три месяца пить гормональный контрацептивы димиа. Если не прийдут месячные, то вызвать их медикаментозно, но месячные спустя 2 для пришли сами. Пропив два месяца( без побочек) контрацептивы снова обратилась к врачу из-за того, что утром начал ныть низ живота и вышел сгусток крови( при этом у меня осталось пить 5 активных таблеток с гормонами, не пустышек)В рач на осмотре отменил мне гормоны( совсем отменил), сказал что все созрело для пмс. Врач на осмотре сразу взял анализ на цитологию, который дал следующий результат(эктоцервикс -многослойный плоский эпителий 3-2 типа без атипии, минимальное количество слизи, единичные лейкоциты, эритроциты, флора+; эндоцервикс цервикальный эпителий без атипии, немного слизи, единичные лейкоциты, эритроциты, флора +; заключение цитограммы соответствует норме, возрасту, однако при оценке гормонального фона- цитограмма соответствует незначительно снижение эстрогенной насыщенности мазка). Мне 25 лет, я не рожала и не беременела. Скажите сильно плохо снижение эстрогена? может ли это повлиять на зачатие ребенка в будущем? Может мне стоит еще какие-то анализы сдать? так как раньше у меня не наблюдался сбой пмс. С самого первого раза каждый месяц приходили как по часам.
Добрый день . Не стоит так слепо доверять первым же и пока единственным результатам обследования. Особенно, если речь идет гормональному профиле. Достоверность анализов зависит от дня менструального цикла , характера питания, приема медикаментов, неполноценности сна и тд. Если возникли сомнения, анализ повторно через 2 недели, желательно в другой лаборатори.