Консультации / Педиатрия

Подозрения на рахит

здравствуйте! моему сыну 7 месяцев, с недавнего времени стала замечать, что у сына нижние ребра как бы расширяются, очень беспокоюсь. Витамин д3 пьем по две капли, гуляем. Ребенку в 3-4 месяца педиатр поставила диагноз рахит, из за облысения затылка и пугливости при резких движениях и звуке, после этого мы месяц пили по три капли. Рост ребенка 70см, вес 9кг, родился на 41 недели. Прорезались два первых зуба. Единственное, что беспокоит, что у ребенка проблемы со стулом часто, какает 1 раз в день и часто кал полностью впитывается в памперс, и немного зеленоватый, это продолжается примерно с 2-3месяцев, назначали бифидумбактерин и гастрокинд результат не более 2 дней. Ребенок исскуственник, смесь нестожен 1, так как 2плохо переносит. Хотелось бы узнать, это действительно рахит? Быть может, что я ношу ребенка спиной держа в области ребер. Если это рахит, как предотвратить от осложнений? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Определить , есть ли недостаток витамина Д3 у ребенка можно только с помощью анализа на содержание в крови метаболитов витамина Д3. На основании осмотра, клинических признаков, такой диагноз поставить практически очень сложно, это требует лабораторного подтверждения. А вот с проблемами со стулом следует разбираться. Могу сказать, что это точно не из-за стафилококка. Лечением дисбактериоза не занимаюсь и другим не советую. Можете сдать копрограмму? Как ребенок прибавляет вес? Есть высыпания на коже? Срыгивает? Живот болит? Все эти вопросы должен задать врач на приеме.
Первые месяцы по 1кг, сейчас около 500-600 гр. Животник беспокоит иногда, но я не всегда могу определить это живот или зубки. Хорошо, сдадим анализ кала. После введения в прикорм тыквы стул стал желтым, сейчас даю каши, и снова зеленоватый , в кале присутствуют частички непереваренной смеси, как творог. Сейчас редко срыгивает, если только на живот сразу после еды. Бывали времена, когда срыгивал по 3-4 раза в день. Кушаем до сих пор по 150мл смеси, педиатр сказал больше не давать. 5 раз в день
Сдайте копрограмму, пришлите фото анализа.