Консультации / Стоматология

Можно ли устранить оголение шейки зуба в начальной стадии

Здравствуйте. Из-за слишком активной и неправильной чистки (постоянно травмировались десны) у меня началось оголение шейки, десна немного сползла вверх. Теперь чищу осторожнее и десны не травмируются, но все равно беспокоят неприятные ощущения при принятии холодной пищи или напитков, плюс узнала о вероятности прогрессирования заболевания. Есть ли возможность вернуть состояние десен в норму, или остается только профилактика? Спасибо.
Добрый день! Рецессия десны лечится только хирургическим путем, а также путем пломбирования оголенных корней зубов для уменьшения чувствительности. В каждом случае индивидуально, необходим клинический осмотр врача стоматолога для диагностики состояния. После этого можно составить план лечения. С уважением.