Консультации / Кардиология

Коронарное шунтирование - насколько необходимо

Здравствуйте, Олег Владимирович! Моей маме 69 лет. Восьмого марта этого года ей внезапно стало плохо. Вызвали скорую и оказалось, что у нее произошел крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка. Хотя до этого она на сердце не жаловалась. Ну может только пару-тройку раз были приступы стенокардии. Скорая увезла ее в кардиологический центр г. Уфы, где в экстренном порядке было произведено стентирование: предельный стеноз ОА в 11 сегменте 99%, окклюзия ДА1, стеноз ПМЖВ в 7 и 8 сегментах по 80%, острая окклюзия ПКА во 2 сегменте. Мама пролежала в больнице 10 дней, после чего ей рекомендовали коронарное шунтирование и назначили операцию на 3 мая этого года. В связи с этим хотелось бы проконсультироваться у Вас о необходимости проведения данной операции с учетом результатов обследования (см. вкл.), т.к. мама в необходимости операции сомневается. Уговариваю, но она боится и отказывается. Буду очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Правильно посоветовали. При таком объеме и х-ре поражения правильнее делать АКШ. А то что она сомневается - это закономерно, так как боится операции
Спасибо большое за ответ. Постараюсь ее убедить.