Консультации / Отоларингология

Чем вылечить густые сопли

Илья Александрович, подскажите ! У ребенка появились густые сопли, не зеленые, но практически невозможно их достать, нос забит, не дышит. Пшикаем мирамистином, промываем аквалором, при заложенности називином. Називин помогает совсем на короткое время, на ночь не хватает. Было бы здорово если бы сопли сами вытекали, есть ли какое нибудь средство для разжижения носовой слизи? Боюсь осложнений, нам 2,6.
Здравствуйте. Конечно, в первую очередь, советую обратиться к ЛОРу для уточнения причины. В домашних можно использовать Аква Марис норм для промывания носа 4 раза в день. Сосудосуживающие препараты дольше 5-7 дней применять не стоит, поэтому применяйте назонекс по 1 дозе (1 распыление) в каждую половину носа - в течение 3 недель.