Консультации / Гинекология

Лапороскопия яичника плохой бак посев и планирование беременности

07.03.17 г. сделали лапороскопию яичника, эндометриоидная киста 2 см. слева, спайки слева на придатке, трубы проходимы,несколько очагов эндометриоза на брюшине.мазок после операции через 3 недели сдала, врач сказал - идеальный. сдала бакпосев - плохой.беременею сразу после операции. мне 32 г. и оперирующий врач сказал, что обычно на 3 мес. назначают визанну, но т.к. у меня не было ни одной берем-ти, у мужа все в порядке можно попытаться заберем-ть сразу. если в теч-е 3 мес. не получится, то пить визанну. можно ли мне с таким анализом берем-ть или нужно пролечиться? врач по месту жительства сказал, что это условно-потогенная микрофлора и ее можно не лечить. на операцию отправляли-тоже анализ был таким, после операции 2 р. в день делали антибиотики-цефотаксим
К вопросу приложено фото
Добрый день. Согласна с Вашим лечащим доктором. Str.viridans действительно является условно- патогенной флорой и обнаружен в бак.посеве в допустимой концентрации. Поэтому, если он не вызывает никаких воспалительных явлений, которые определить можно только при осмотре, лечение в такой ситуации не требуется. Если же есть признаки воспаления и другие причины исключены, то лечение требуется не зависимо от количества возбудителя.