Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит в туалет по большому

Добрый день. Ребёнку 2,5 мес. , уже неделю проблемы со стулом. Не ходил по большому два дня, я сделала клизму, сходил нормальным жёлтым цветом мягким стулом без комочков. Потом опять два дня не ходил . Снова сделала клизму, но почти ничего не вышло, кроме воды. Писает хорошо и регулярно . Ведёт себя хорошо, но периодически во время сна поджимает ножки, кривится, но терпит. Газы скапливаются, пукает хорошо и с запахом. Даю укропную воду перед кормлением и эспумизан бэби давала. Мы на ГВ . Ещё на щечках появилось немного черных точек. Подскажите что делать ?
Здравствуйте ! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка первых месяцев жизни является признаком незрелости второй сигнальной системы. Это из-за того, что не сформированы рефлексы опорожнения. Когда малыш подрастет, когда начнется движение, будет вертикализация, когда будет введен прикорм, тогда самостоятельный стул точно появится. А пока Вам в помощь - свечка, трубочка, клизмочка и т.д. Если волнуетесь, обратитесь к грамотному врачу, которому ВЫ доверяете, думаю, что врач скажет тоже самое.