Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать риноцитограмму

Дочке 4 года, периодически появляется насморк, слизь трудноотделяемая, стекает по задней стенке, провоцирует кашель, в легких при этом чисто. Особенно сильный кашель ночью и утром. Результаты риноцитограммы: эпителиальные клетки 25-30, нейтрофилы в п/зр 8-10, эозинофилы в п/зр 0, микрофлора Кокки, слизь +.
Результаты риноцитограммы говорят о сильном повреждении слизистой оболочки (эпителиальные клетки 25-30 в поле зрения) на фоне давней вяло текущей инфекции (нейтрофилы 8-10 в поле зрения). Поскольку с большой долей вероятности это вирусная инфекция и активизировавшаяся условно-патогенная флора, лечение я бы построил на ингаляциях с интерфероном, промываниях носа и применении изофры одновременно. После этого курса я бы повторил риноцитограмму и при снижении количества нейтрофилов, если в риноцитограмме осталось бы большое количество эпителиальных клеток дополнительно провел бы курс препаратов, восстанавливающих слизистую оболочку - например короткий курс мукоза композитум. Как правило такое лечение не только устраняет стекание слизи по задней стенке глотки но и снижает частоту переносимых ребенком ОРВИ на период в два-три месяца.