Консультации / Логопедия

Стоит ли менять логопеда

Здравствуйте. Ребенку почти 4 года. Полгода вожу к логопеду 2р в неделю занятия по полчаса. Только за последние 4 мес он начал разговаривать, но не так внятно, но зато теперь окружающие не просят меня перевести. Ставят ЗРР. Нашла еще одного логопеда и уже несколько раз и с ней тоже отзанимались, так все устраивает, у нее другая немного методика. Но тут столкнулась с такой ситуацией, что ребенок не захотел делать одно из ее заданий, на что она стала на него давить, что сейчас выгоню маму,что здесь ее правила, меня отчитывать, что я ему иду на уступки и все позволяю, потому что он попросил сделать задание за него меня. Вообщем ребенок начал со слезами на глазах звать меня домой. В итоге я попросила начать другое задание вместо этого. Вопрос вот такой, правда ли то, что если я буду ему помогать, когда он меня просит , когда он не хочет или у него не получается , что он так и будет из за моей опеки продолжать плохо разговаривать и правильно, что я ее ослушалась и никуда не ушла. Я считаю, что она вызовет у ребенка негативизм по отношению к ней , ну может я не права. Спасибо.
Здравствуйте. Заниматься нужно, это даже не обсуждается. Описанные вами дефекты сами не исчезнут. В ситуации нежелания ребенка заниматься, я всегда на стороне ребенка. Задача педагога — напрячься и устроить такое занятие, с такими играми, от которых ребенок не откажется. Совсем необязательно только сидеть за столом и делать артикуляционную гимнастику. Успех логопедической работы очень сильно зависит от налаженного контакта. Если его нет, то результат, если и будет, то с большими психологическими потерями для ребенка. Процесс коррекции речи длительный, судить по 2-4 занятиям о результатах нельзя. И ребенка надо настраивать на терпеливую длительную работу. Конечно, малыш будет уставать, капризничать. отказываться от выполнения задания. Это нормально!!! Задача логопеда переключить его, отвлечь, занять игрой и в ней продолжать делать свое дело. Жесткость и непреклонность в работе с маленькими детьми не всегда оправданна. Однако, и ребенок должен понимать. что это трудная работа, которую нельзя бросать на полпути. То, что касается опеки...я не совсем согласна. Ребенок маленький , для него главный человек-мама, которая готова помочь и любит его. Ключевое слово-помочь, а не сделать за него. Помогать надо, поддерживать , хвалить и подталкивать-давай еще, смотри, как здорово получается. Тогда все пойдет нормально. А бросить его одного справляться с трудностями,...он еще не поймет этого. Вам надо самой наладить контакт с педагогом, тогда и ребенок будет спокойнее, и процесс работы будет плодотворным.