Консультации / Неврология

Галлюцинации у пожилого

Добрый вечер! У меня вопрос. У меня мать, 73 года. 4 года назад перенесла геморрагический инсульт. Повлиял он только на координацию и психику. Полгода были галлюцинации, бред, бессоница...Кошмар, одним словом. Потом всё наладилось, мать пришла в себя, нарушения психики исчезли. А летом этого года мать сломала шейку бедра и в первый же день, нарушения мышления вернулись. Пока лежачей была, по ночам галлюцинации, нарушения восприятия. Сейчас сидячая, но с головой стало хуже : днём ещё адекватна более-менее, а с вечера - бред нести начинает. Чудяться ей то запахи всякие плохие, то боли, то мертвецы...Ужасы всякие, вообщем. А как только начинает чудиться, так и нога болеть начинает. Обезболивающее её в такие моменты не берёт. А как только голова проясняется, так и боль уходит. Память стала плохая совсем, забывается, где она находится: то ей кажется, что она в старой квартире, в которой 20 лет не живём уже. Ночью спит плохо, тоже бредни несёт. А днём спит хорошо. Мы уже замучились. Скажите, в чём может быть причина сейчас подобных отклонений? После инсульта же всё наладилось и хорошо было. И можно ли как-то помочь, чтобы она спала нормально по ночам, чтобы память лучше стала, улучшилось мышление и прошли галлюцинации? Сейчас танакан даём, но эффекта нет что-то. Можно винпоцетин?
Здравствуйте. Причина психических нарушений у вашей мамы – перенесенный инсульт плюс возрастные изменения. Но ни танакан, ни винпоцетин, ни другие препараты, улучшающие питание и кровоснабжение головного мозга здесь не помогут. Думаю, что первостепенная задача – чтобы ночью она спала. Даже здоровый человек, который не поспал несколько дней, начнет заговариваться. И если наладить нормальный ночной сон, то может быть вся неадекватность уйдет сама собой. Чтобы хорошо спать ночью, человек должен за день устать. Поэтому, постарайтесь, по возможности, не давать ей высыпаться днем. Попробуйте снотворные препараты. Но лучше всего обратиться к психиатрам, которые смогут подобрать препараты и нормализующие сон и непосредственно убирающие галлюцинации и бред. Обговорите с психиатром возможность «обратной связи». То есть, чтобы Вы могли связаться с ним на протяжении курса лечения и обсудить состояние больной, возникшие на фоне лечения положительные или отрицательные изменения и т.д. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич