Консультации / Педиатрия

Темно зелёный кал у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца 1,5 месяца был на грудном вскармливании, но по состоянию моего здоровья пришлось перейти на ИВ. Выписались с весом 3220, в месяц весил 4 кг, в 2 месяца весил 5 кг. Начала вводить " NAN антиколики", с 1,5 месяца по чуть чуть. Потом перешли на Нестожен, но кожа на ногах стала сухой, стул стал зелёным, при этом ребёнок не жаловался, не капризничал. Обратно перевела на смесь "NAN антиколики", но кожный покров не улучшился и кал до сих пор зелёный и с неприятным запахом. Копрологию сдать не получается, потому что какает каждый раз после обеда, а сказали , что нужен свежий кал и сдать надо с утра. Скажите пожалуйста из-за чего может быть зелёный кал, из-за смена смеси или может кишечная инфекция? Можно ли кал хранить в двери холодильника и сдать на след день, будет ли верен результат?
Добрый день! Это не кишечная инфекция, просто неподходящая смесь вызвала у ребенка дисбактериоз(отсюда и зеленый кал) и аллергию. И переход на другую смесь уже ситуацию не изменит теперь нужно лечить кишечник. Можно сдать кал на дисбактериоз, для этого подойдет и вечерний кал, не все несут утренний кал. Да, можно сдать его после такого хранения в холодильнике. Но на самом деле все понятно и без анализа, потому врач и без анализа (на анализ уйдет минимум 5 дней) может назначить лечение пробиотиками (хилак, нормобакт), смену смеси на легкую и качественную, с пробиотиками и пребиотиками - Нуппи Голд 1, например, ее можно в детском мире купить или заказать. Она хорошо воспринимается пищеварением, способствует хорошему стулу. Когда смесь подходит, хорошо переваривается, то не развивается аллергия и не нарушается микрофлора. Здоровья Вам!