Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышенный АСТ

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца; родились 3730 55см сейчас 6735 65 см (если это важно) была затянувшаяся желтушка пили урсасан. В 2,5 месяца сдавали кровь на билирубин ( был повышен- 26,98) и Аст тоже был завышен- 43,6 . По узи в месяц "не резко" увеличена печень. На осмотре в три месяца печень при пальпации +1 см в 3 месяца сдали повторный анализ на билирубин ( пришел в норму 20,7), но АСТ увеличелось- 57,1 .Мы на грудном вскармливании . Дали направление к инфекцианисту (указав в нем ВУИ-? Код диагноза по МКБ- 16.0 ).скажите пожалуйста что с нами? Очень боюсь за своего малыша, а прием у инфекционистапочти через три недели. За это время я сойду с ума. Дайте савет что нам делать?прилогаю фото анализов. Зарание спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Трансаминазы(АЛТ, АСТ) могут повышаться на фоне приема урсосана. Если малыш чувствует себя хорошо, необходим только контроль анализов. Код диагноза по МКБ - "16" приведен неверно - перед цифрами должна быть еще буква, которая определяет раздел патологии. Следует обратить внимание на снижение гемоглобина. Учитывая грудное вскармливание, ваша диета должна быть полноценной, обогащенной железосодержащими продуктами.
Консультация врача инфекциониста на тему «Повышенный АСТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2017