Консультации / Дерматология и косметология

Чесотка

Здравствуйте! Переболели семьёй чесоткой с начала октября по конец декабря. Всё это время нам никто не мог поставить диагноз, пока его не поставила я сама и который подтвердился специалистом платной клиники. Сразу же мы обработались спрегалем на 1ый, 2ой и 7ой день, как рекомендовала дерматолог, все высыпания исчезли, но в середине января заново. Поняли, что что-то обработали не так тщательно. Затем в начале февраля обработались очень тщательно, высыпания исчезли и не появлялись до тех пор, пока я не достала из шкафа футболку, которую не надевала еще с лета, но она лежала с вещами, которые я носила еще в декабре. С конца декабря в этот шкаф никто ничего не клал и не брал. Получается, я достала ее спустя 4 месяца, предварительно почитав в интернете, что максимум вне тела человека они живут 14 дней. В квартире очень высокая влажность, сейчас я прочитала что они долго живут во влажности. Но неужели 4 месяца??? Контакта 100% с зараженными не было. А сейчас высыпания такие же, как и были.. Локализуются на локтях, коленях. Я все же надеюсь, что это что-то другое.. На что может быть похоже?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это могут быть проявления как чесотки, так и экземы или контактного дерматита. Если зуд значительно усиливается ночью, то это свидетельствует в пользу чесотки. Для уточнения диагноза нужно провести "Исследование на Sarcoptes scabiei hominis". В любом случае требуется противовоспалительное лечение (обычно глюкокортикостероиды наружно) и приём антигистаминного препарата внутрь. О.В. Панарин, дерматолог в Новосибирске