Консультации / Кардиология

ВПС 2х створчатый аортальный клапан

Добрый день! По результатам обследования у ребенка такой диагноз: ВПС, 2хстворчатый АК, стеноз АК 2ст.(градиент АК 24). назначено лечение: Энап, Триметазидин, Лазолван, Агвантар. Прокоментируйте результаты узи и назначения лечащего врача. Какие прогнозы при таком диагнозе?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по данным обследования, стеноз у вас незначительный. Непонятно немного, почему столько назначений. Для этого нужно выснить клиническое состояние. Если есть признаки сердечной недостаточности, тогда да, хотя при незначительном стенозе ее быть недолжно. Напишите рост, вес, какие жалобы есть, ЧСС, ЧД, желательно ЭКГ приложить
Спасибо за ответ! Рост 88-90 примерно, вес 10 300, из жалоб - плохой аппетит и небольшие отеки под глазами. ЧСС и ЧД - не знаю, нигде не нашла в выписках. ЭКГ -нет на руках, но врач говорила, что экг в норме. Скажите, какие признаки сердечной недостаточности могут появиться? И еще - нужна ли консультация кардиохирурга, или с таким градиентом пока наблюдать?
Консультация кардиохирурга нужна в любом случае, нужно встать к нему на учет и наблюдаться. Обратите внимание на то есть ли одышка(частое дыхание), отеки, преимущественно в нижней половине тела, быстрая утомляемость при физической нагрузке, увеличенная печень. Это лучше всего оценит врач при осмотре. Можно из назначенного давать энап,хот лучше другой препарат, мы используем каптоприл в дозе 0,5-1 мг на 1кг массы тела в чутки, разделив на три приема. то есть 0,5 умножить на 10 получается 5 мг, так давать не получится, округляем до 6 мг, разделить на три приема, по 2 мг в сутки, рецепт все же выписывает врач. Вы были у взрослого кардиолога? Посчитайте ЧСС и ЧД сами. считаете за 20 минут пульс усножить на 3-это чсс в минуту, дыхание считать аналогично по движениям грудной клетки