анонимно, женщина, 62 года
Добрый день, Антон Владимирович!
Моей маме 62 года. 03.02.2017 после осмотра в поликлинике при проведении ЭКГ ее в срочном порядке отправили в больницу на стационарное лечение. До этого около двух месяцев у нее наблюдалась одышка, невозможность спать по ночам (не могла дышать лежа), очень высокое давление и пульс. Пролежав 2 недели в больнице, ее выписали на амбулаторное лечение и прописали препараты. Ей установили следующие диагнозы: ИБС, персистрирующая форма фибрилляции предсердий, вторичная дилатация полостей сердца с относительной недостаточностью АК, ТК, ЛА, ХСН II А ст., ФК II (NYHA), гипертоническая болезнь 2 стадии, достигнутая АГ 1 степени, риск 3, с поражением сердца (ГМЛЖ), склеродегенеративный порок сердца, умеренный стеноз, умеренная недостаточность МК, склерозирование и кальциноз АК. К сожалению, наши врачи ничего не разъясняют и меня очень беспокоит состояние мамы. Почитав в интернете о ее диагнозах у меня возник вопрос: необходимо ли оперативное вмешательство? После выписки 16.02.2017 она второй месяц принимает назначенные препараты в дозировках, указанных в выписном эпикризе (выписной эпикриз прилагаю). Но первый месяц она принимала Ксарелто, а во второй месяц стала вместо ксарелто принимать эксфорж, т.к. он дешевле. Кроме этого мы ежедневно 3 раза измеряем давление, оно довольно высокое: варьируется в пределах 135-155/82-98, пульс в пределах 85-100. А недавно, около недели назад, она стала жаловаться на колющую боль в области правой лопатки. Прошу Вас разъяснить на основании выписного эпикриза правильное ли лечение ей прописано и есть ли необходимость в операции? И еще можно ли было заменять ксарелто на эксфорж (этот препарат посоветовал терапевт поликлиники)? Заранее благодарю и очень жду Вашего ответа.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Вы приложили только первую страницу выписки, она малоинформативна. Прежде всего, нужно видеть результаты ЭхоКГ.
Ксарелто (или прадаксу или эликвис) принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Эксфорж - это совершенно другой препарат, который никак не заменяет ксарелто.
анонимно
Спасибо за оперативный ответ. Направляю еще раз выписной эпикриз (2 файла), надеюсь он "дойдет" нормально и будет читаем. Возник еще один вопрос: как скажется тот факт, что был прекращен прием ксарелто и теперь он будет возобновлен вновь. В аннотации к ксарелто я прочитала, что минимальный курс приема 3 месяца, а мама получается его прервала. Заранее благодарю и жду ответ.
Родионов Антон Владимирович
Стопроцентных показаний к операции я тут не вижу. Корректировать терапию заочно невозможно. Серьезных ошибок в этой схеме нет. Ксарелто надо принимать пожизненно, никаких курсов для больных с ФП. Отмена препарата опасна развитием инсульта.
анонимно
Большое спасибо за ответ.
Родионов Антон Владимирович
Можно. 5 мг х 2 раза в день.